Что такое SEO?

SEO - это продвижение в результатах выдачи поисковой машины (SERP`е) того или иного сайта, при помощи знаний, специальных программ и манипуляций над сайтом-клиентом.

SEO - search engine optimization - это оптимизация сайта для улучшения выдачи в поисковых системах (дословно - оптимизация для поисковых машин). Включает отладка установленных скриптов, CMS, с целью правильного построения html-кода и использования специальных тегов

<h1>, <b>, <strong>

и других, прописывания alt-ов, и наполнение сайта необходимым текстом, содержащим ключевые слова в процентном соотношении не более 6% от общего текста страницы, подготовка страниц для определенных запросов, создание верных robots.txt и мета-тегов.

SEM - search engine marketing - маркетинг для поисковых машин. Так как в последние годы результат выдачи поисковой машины напрямую зависит от внешних (ссылочных) факторов: т.е. чем выше качество и количество ссылок на сайт, тем выше он в выдаче, то основная работа маркетолога сводится к работе линк-менеджера, но это лишь упрощённая схема, в общем случае здесь надо учитывать тематику, собственный вес ссылающейся страницы, количество ссылок на странице, текст ссылки и массу других нюансов. Это также продвижение статьями, поддержка общения на форумах. Поиск клиентов на форумах.

Все высококонкурентные запросы представляют собой борьбу бюджетов - то есть кто больше может выделить денег на продвижение и нанять правильного оптимизатора, тот и получит лучшие позиции.

Также существует “цветовое” разделение оптимизации:

- Белая оптимизация - это такое продвижение, которое с удовольствием принимают поисковики и успешно выводит сайи вверх по нужным запросам, обычно требует определенного, иногда длительного времени

- Серая оптимизация - это такое продвижение, за которое сайт, применяющий данный тип продвижения, может “вываливаться” из топов и индексации поисковой системы; примеры такого продвижения: применение цвета текста похожего на текст фона, получение низкокачественных ссылок (которые вскоре могут получить бан или непот - особый фильтр яндекса), размещение линкопомоек и некоторые другие. За эти методы могут забанить сайт-новичек, но для трастовых, уверенно стоящих сайтов эти методы никакого отрицательного эффекта не принесут. Данный вид продвижения - это балансирование на грани дозволенного, один неверный шаг может привести к пессимизации выдачи, но гуру пользуются этим видом продвижения успешно.

- Чёрная оптимизация - это такое продвижение, которое напрямую запрещено лицензией применения ПС, т.е. клоакинг (выдача разного контента юзеру и роботу-пауку ПС), применение поискового спама, использование дорвеев. Такие сайты фактически являются смертниками - вопрос их вылета из индексации ПС - вопрос времени.

Информация
Автор webmancer Нравится 0
Рейтинг 1 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата 2011-09-16 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.