Что такое SERP?

SERP - Search engine result page. Результаты выдачи поисковых систем на запрос пользователя, отсортированную по близости к поисковому запросу.

В данный момент поисковые системы используют при сортировке выдачи такие параметры:

Релевантность - соответствие результирующей страницы результатам поиска, т.е. если по определенному запросу, например "Вентолин" (такое лекарство) будут подходить сайты разных тематик, то лидирующим будет избран сайт с тематикой фармацевтика, астма (логично).

Удельный вес странички - в Google это PageRank, в Яндекс это вИЦ (взвешенный индекс цитирования) - величина, характеризующая "вес" страницы - здесь играет роль так называемая внутренняя оптимизация, оптимизация html кода, перелинковка, а так же в Google - еще если есть беки с качественных сайтов с высоким РR.

Большую роль в качестве влияния на SERP так же играет Ссылочное ранжирование - если по определенному запросу в базе поисковика имеется несколько страниц с одинаковыми характеристиками, то сравнение идёт по внешним факторам - а именно по числу и качеству внешних ссылок на эту страницу.

Таким образом можно, например, не упоминая на сайте даже необходимых ключевых слов, добиться высокой выдачи по конкретному запросу.

Для таких целей сайты регистрируют в открытых каталогах сайтов, ставят ссылки с закрытых сеток сайтов, покупают ссылки на биржах купли и продажи ссылок. Однозначной реакции поисковиков на покупные ссылки пока не известно, но точно известно что Google и Яндекс принимают шаги для вычисления и отсеивания таких seo-ссылок, а некоторые откровенные г#$носайты подвергаются пессимизации и бану.

Информация
Автор webmancer Нравится 0
Рейтинг 1 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата 2011-09-30 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.