Настройка виртуального хоста в WAMP

Создание виртуальных хостов, это хороший способ расположения нескольких доменов на одном IP. Это позволяет нескольким сайтам пользоваться общими параметрами системы (оперативной памятью и т.д.); Такая технология часто используется компаниями, предоставляемые виртуальный хостинг.

Разработчики обычно помещают свои сайты в папки www или htdocs. Для того чтобы использовать абсолютные пути (ссылки) в своих web-приложениях некоторые разработчики меняют содержание файла httpd.conf, а именно настраивая путь текущего проекта как root (корневой). После этого их проект доступен по адресу http://localhost/

Но это не очень хороший способ т.к. при новом проекте придётся снова менять путь и так далее.

Для решения этой задачи, мы можем использовать виртуальные хосты. Поскольку я использую WAMP, то покажу как это сделать используя данную систему, но для других сборок этот процесс не должен сильно отличаться.

В первую очередь давайте отредактируем файл hosts, который находится по адресу C:\Windows\system32\drivers\etc\hosts. Вставьте следующую строку в конец файла:

127.0.0.1 mydomain.home

Эта строка фактически сообщает системе использовать адрес 127.0.0.1 для домена mydomain.home. Сохраните и закройте файл.

Далее нам надо изменить файлы httpd.conf и httpd-vhosts.conf. Для изменения первого файла зайдите в корневой каталог вашего Apache. В моём случае это C:\wamp\bin\apache\apache2.2.11\conf. Откройте файл httpd.conf и найдите строчку

#Include conf/extra/httpd-vhosts.conf

Раскомментируйте её (убрав знак #). Сохраните файл и закройте его. Теперь откройте каталог extra. В моём случае это C:\wamp\bin\apache\apache2.2.11\conf\extra. Теперь откройте файл httpd-vhosts.conf и добавьте следующий код в конец:


 ServerAdmin webmaster@localhost
 DocumentRoot "c:/wamp/www"
 ServerName localhost
 ErrorLog "logs/localhost-error.log"
 CustomLog "logs/localhost-access.log" common


 DocumentRoot "c:/wamp/www/your-local-folder"
 ServerName mydomain.home
 
  Options Indexes FollowSymLinks
  AllowOverride all
  Order Deny,Allow
  Deny from all
  Allow from 127.0.0.1
 

Для того чтобы использовать виртуальные хосты надо выполнить два условия. Первое настроить хост для localhost для того, чтобы не потерять возможность обращаться к сайтам http://localhost/site; Второе условие, сообщить Apache где ему искать документы для домена mydomain.home. Все остальные строки нужны для того, чтобы иметь возможность пользоваться файлом .htaccess

Перезапустите Apache.

Теперь вы можете обращаться к вашему рабочему проекту по адресу http://mydomain.home.

Для того чтобы добавить ещё один виртуальный хост, вам необходимо проделать все перечисленные шаги.

Информация
Автор webmancer Нравится 0
Рейтинг 1 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата 2012-01-27 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.