Подробнее о PSR-4. Улучшенная автозагрузка

PSR - это рекомендации по оформлению кода на PHP. Я писал ранее вводную статью об этом. Я хочу подготовить ряд статей о каждом из принятых на данный момент стандартов и поскольку нужно будет приводить много кода, то для каждого из стандартов будет отдельная статья. Я думал всю информацию уместить в один пост с примерами, но, как следует изучив вопрос понял, что это получится громадная простыня текста, которую сложно будет воспринять. Эта статья будет посвящена стандарту PSR-4. Пока что проработано 5 стандартов:

  1. PSR-0
  2. PSR-1
  3. PSR-2
  4. PSR-3
  5. PSR-4

PSR-4 – Улучшенная автозагрузка

Слова «НЕОБХОДИМО» / «ДОЛЖНО» ("MUST"), «НЕДОПУСТИМО» ("MUST NOT"), «ТРЕБУЕТСЯ» ("REQUIRED"), «НУЖНО» ("SHALL"), «НЕ ПОЗВОЛЯЕТСЯ» ("SHALL NOT"), «СЛЕДУЕТ» ("SHOULD"), «НЕ СЛЕДУЕТ» ("SHOULD NOT"), «РЕКОМЕНДУЕТСЯ» ("RECOMMENDED"), «МОЖЕТ» / «ВОЗМОЖНО» ("MAY") и «НЕОБЯЗАТЕЛЬНО» ("OPTIONAL") в этом документе следует понимать так, как это описано в RFC 2119 (и его переводе).

1. Обзор

Данный стандарт описывает спецификацию автозагрузки классов на основе путей к файлам. Он полностью совместим (и может использоваться как дополнение) с любой другой спецификацией автозагрузки, включая PSR-0. Данный стандарт также описывает правила размещения файлов, предназначенных для автозагрузки.

2. Спецификация

  • Здесь под «классом» следует понимать также интерфейсы (interface), примеси (trait) и иные подобные конструкции.
  • Полностью определённое имя класса должно иметь следующую структуру: \<ПространствоИмён>(\<ПодпространствоИмён>)*\<ИмяКласса>
  • Полностью определённое имя класса ДОЛЖНО начинаться с пространства имён высшего уровня, указывающего на разработчика кода («имя производителя»).
  • Полностью определённое имя класса МОЖЕТ включать в себя одно или более подпространств имён.
  • Полностью определённое имя класса ДОЛЖНО заканчиваться именем класса.
  • Символ _ («знак подчёркивания») не обладает никаким особенным значением в полностью определённом имени класса.
  • В полностью определённом имени класса МОЖНО использовать буквенные символы в любых комбинациях нижнего и верхнего регистров.
  • Все имена классов ДОЛЖНЫ быть использованы с соблюдением регистрочувствительности.

При загрузке файла, соответствующего полностью определённому имени класса, используются следующие правила:

  • Последовательность из одного и более пространств и подпространств имён (не включая ведущий разделитель пространств имён) в полностью определённом имени класса (т.н. «префикс пространств имён») должна соответствовать хотя бы одному «базовому каталогу».
  • Последовательность подпространств имён после «префикса пространства имён» соответствует подкаталогу в «базовом каталоге», при этом разделители пространств имён \ соответствуют разделителям каталогов /. Имя подкаталога и имя подпространства имён ДОЛЖНЫ совпадать вплоть до регистра символов.
  • Имя класса, завершающее собой полностью определённое имя, соответствует имени файла с расширением .php. Имя файла и имя класса ДОЛЖНЫ совпадать вплоть до регистра символов.

В реализации автозагрузчика НЕДОПУСТИМО порождать исключения, ошибочные ситуации любого уровня и НЕ СЛЕДУЕТ возвращать какое бы то ни было значение.

3. Примеры

В таблице ниже представлены примеры соответствий полностью определённого имени класса, префикса пространства имён, базового каталога и итогового пути к файлу.

Полностью определённое имя класса

Префикс пространства имён

Базовый каталог

Итоговый путь к файлу

\Acme\Log\Writer\File_Writer Acme\Log\Writer ./acme-log-writer/lib/ ./acme-log-writer/lib/File_Writer.php
\Aura\Web\Response\Status Aura\Web /path/to/aura-web/src/ /path/to/aura-web/src/Response/Status.php
\Symfony\Core\Request Symfony\Core ./vendor/Symfony/Core/ ./vendor/Symfony/Core/Request.php
\Zend\Acl Zend /usr/includes/Zend/ /usr/includes/Zend/Acl.php

Примеры реализации автозагрузчиков, соответствующих данной спецификации, представлены в файле с примерами. Примеры реализации НЕДОПУСТИМО рассматривать как часть спецификации, т.к. они МОГУТ измениться в любое время.

Информация
Автор webmancer Нравится 0
Рейтинг 1 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата 2015-11-03 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.