Жолква. Фото, как доехать, отзывы

Когда мы путешествовали маршрутом Киев-Тараканов-Ровно-Клевань-Мельники-Свитязь-Жолква-Тисовец-Орявчик-Сколе-Волосянка-Дубина-Киев, то после Свитязя заехали в Жолковский замок. Это место оказалось очень старинным и интересным.

На самом краю страны, в 35 км от украино-польской границы есть город Жовква, если говорить по-украински и Жолква, если говорить по-русски. Мы здесь проезжали совершенно случайно и решили заехать в это древнее историческое место. Потому что вряд ли будем здесь еще в ближайшем времени.

Жолква - это город районного значения во Львовской области Украины и административный центр Жолковского района. Но в период с 1951 по 1992 года, когда город был в составе СССР, он назывался Нестеров. Сейчас там по последней переписи проживает 13 300 человек и более 98% из них - граждане Украины.

Документально подтверждено, что на месте нынешней Жолквы с 1368 года существовало село Винники. А чуть позже, в 1597 году рядом с этим селом гетьманом Станиславом Жолкевским был построен замок и вокруг этого замка возникло поселение городского типа и этот замок сохранился до настоящего времени. Сейчас он так же, как и много веков назад, является центром города. А с 1994 года имеет статус историко-архитектурного заповедника.

Окрестности Жолквы имеют кое-что интересное для туристов, но наибольший интерес представляет центральная площадь города, которую традиционно для многих польских городов того времени, назвали Рынок. Кстати, рынка на этой площади до нашего времени никакого не осталось, разве что здесь можно встретить несколько сувенирных раскладок. Эта площадь достаточно большая, как для районного центра с населением чуть больше, чем 13 000 человек.

К этой площади приурочены все основные достопримечательности города Жолква: замок, ратуша, костел святого Лаврентия, Василианский монастырь, Доминиканский монастырь и синагога. Замок, построенный Жолкевским, все-таки является главной достопримечательностью Жолквы. Его заложили в 1594 году, а строительство закончилось в 1606 году, то есть на его строительство понадобилось 12 лет. Руководил строительством известный польский архитектор Павел Щасливый, а финансировал строительство основатель Жолквы - Станислав Жолкевский. Позже, когда замок был построен, вокруг него появился город в пределах протекающей рядом реки Свинья. Когда-то этот замок окружали земляные валы с бастионами, но до нашего времени они не сохранились.

Неприятности для замка начались в последние десятилетия 19 века, тогда им владел Артур Гладовский. Он начал распродавать здания на стройматериалы и именно тогда исчезла юго-западная башня Жолкевского замка. Позже здесь еще произошел пожар. Здание пришло в упадок и уже в 21 веке, в наше время, началась реставрация замка, которая с переменным успехом продолжается и по сей день.

В то время, когда мы посетили замок, здесь было 3 помещения для туристов: Кузница, Гетьманский зал и выставочный зал. Из всех достопримечательностей Жолквы этот ренессанский замок, построенный Жолкевским является основным местом посещения туристов. Он сохранился практически полностью, но 75% находится в состоянии запустения или реконструкции. Только фронтальное крыло полностью отреставрировано и служит визитной карточкой города. Остальные части находятся на реконструкции, которая проходит довольно медленно и, как это обычно бывает, со скандалами.

В конце 2013 года Жолкевский замок получил грант в 1,5 млн. евро, которые были потрачены на реставрацию в течение двух лет.

Этим замком владело несколько поколений Жолкевских, но после них замков завладел Данилович. А после Даниловича - его внук, польский король Ян Третий Собесский, который выбрал этот замок одной из своих резиденций. Именно тогда его перестроили и роскошно украсили, после чего он стал настоящим дворцом. Дополнительных дворцовых характеристик замок приобрел в 40-е годы 18 века, когда этим замком завладел Михаил Радзевил.

При жизни Станислав и его жена за замком сделали сад и организовали зверинец с зубрами, оленями, сернами и другими животными. До нашего времени ничего не сохранилось. Парк остался, но он находится в полузапущенном состоянии, хотя и сохранил свое название - Зверинец. Жолкевский погиб в 1620 году в битве с турками на территории Румынии, а его сын Иван попал в плен. Голову Станислава Жолкевского турки некоторое время возили по стране как военный трофей и требовали выкуп в 3 млн. злотых за возвращение обоих на родину. В то время на эти деньги можно было построить несколько городов уровня Жолквы, но, чтобы собрать эту сумму в городе открыли монетный двор, начали чеканить монеты и необходимую сумму все-таки собрали, однако сын умер через несколько лет после возвращения.

После смерти Станислава, замок перешел к его жене Регине, дочери Софии и, наконец, к внучке Теофии, матери короля Яна Третьего Собесского. Сделав замок своей резиденцией, король существенно отреставрировал его в конце 17 века. Да и весь город уже в то время выглядел очень колоритно. Это были времена рассвета, когда в городе находилось 5 монастырей, развивалось книгопечатание, работали школы живописи и резчиков по дереву, еврейский культурный центр. Синагога, которая расположена в городе, очень уникальна. Она названа в честь Христиана Собесского, который и поспособствовал ее постройке. Эта синагога была сожжена немцами во время Второй Мировой войны, но само здание осталось и сейчас в нем происходит реконструкция, естественно, очень медленно. Как и все, что сейчас происходит в Жолкве.

От стен осталось немного, но они есть на площади, где хорошо сохранились двое ворот и большая оборонная башня. Глинские ворота в 1964 году развалили военные просто потому, что в них не проходила военная техника. Так что нынешние ворота - это их реконструкция по старым чертежам.

В 1648 году войско Богдана Хмельницкого обложило замок, но после получения выкупа не стало его атаковать. Кстати, есть такое мнение, что гетьман Богдан Хмельницкий родился именно здесь. Основано это мнение на том, что его отец, Михаил, служил у Станислава Жолкевского, поэтому считается, что и Богдан Хмельницкий тоже родился здесь. Сейчас в Украине несколько городов борятся за статус родины Богдана Хмельницкого. Раньше их было 3 и сейчас к этой борьбе присоединилась еще и Жолква.

В 1655 году казаки все-таки захватили и разграбили город. А во время Северной войны 1706-1707 годов в замке разместил свою резиденцию Петр Первый для подготовки войны со шведами. Тут же он принимал гетьмана Ивана Мазепу.

Так же здесь есть костел Святого Лаврентия постройки 1606 -1618 годов.

В советские времена в замке жили и гражданские и военные, и так продолжалось вплоть до начала 21 века. Именно в нем покоится прах Жолкевского, его жены Регины и их детей, а также семья короля Яна Собесского Третьего. Внутри находятся уникальные скульптуры Жолкевского, его сына Ивана, дочери Софии и жены Регины, выполненные из мрамора. Голова, выкупленная у турков, замурована в стене.

Еще один интересный экспонат - это плита, на которой выбиты названия городов, завоеванных поляками, среди них даже есть Москва, Псков и Смоленск. Тут же и герб Собесского, драгоценные камни с которого утащили в советские времена.

Около костела лежат большие камни - это все, что сохранилось от памятника Собесскому. В 1961 году Никита Хрущев проезжал через город и, узнав, кому этот памятник, приказал его разобрать.

Вокруг площади можно найти много других интересных объектов: городская ратуша 1932 года - ее предшественница стояла посреди площади, но была разобрана в 1832 году.

В 2016 году Жолква была участником конкурса "7 Чудес Украины. Малые архитектурные города." В козырную семерку город не попал, но в десятку лучших прошел.

Как и многие Галицкие города, Жолква обладала большой еврейской общиной, известной с 1625 года. Здешняя синагога - типичный храм-крепость, даже сторожевые башни на крыше видны, на случай набегов или погромов. Оборонными функциями и обусловлена ее необычная форма, ставшая вехой в иудейском обществе. Говорят, что жолкевский тип синагог популярен и по ныне. Жолкевская синагога считается ценнейшей из синагог Галиции, если не всей Украины. Одно время она даже входила в список 100 ценнейших памятников Украины под угрозой. Почему ее оттуда вывели не понятно, так как состояние синагоги до сих пор катастрофическое. Впрочем, как и у большинства уцелевших синагог Галиции. Единственное объяснение, которое я для себя нашел, почему ее убрали из 100 ценнейших памятников Украины под угрозой, так это то, что скорее всего появились другие памятники, находящиеся еще под большей угрозой.

Площадь Жолквы выглядит очень большой для такого города, но это была такая задумка. Площадь была равна по величине замку - 120 на 120 метров, а от замка отходили внешние укрепления, охватывающие город. Это было одновременно и практично, потому что была единая система укреплений города и замка и символично, обозначало равенство и взаимосвязь города и магнатов. Сейчас здесь много летних кафе, из которых доносится приятная музыка и в этих кафе много отдыхающих людей, как и на лавочках вокруг фонтана.

По периметру площади расположены все основные достопримечательности, которые создают вместе с ней уникальный архитектурный ансамбль. Его центром является Жолковский Королевский замок, вдоль замка к площади примыкают высокие оборонительные стены с казематами и деревянными боевыми галереями, две городские брамы% Зверинецкая и Глинская.

В одном из домов Жолквы вокруг замка в 1931 году родился Любомир Романков, будущий изобретатель и один из 10 ученых, внесенных в зал национальной США, вместе со Стивом Джобсом. Он переехал в США и закончил Массачусетский технологический институт, после чего до сих пор работает в корпорации IBM. Он автор и соавтор 65 патентов. Благодаря его изобретению магнитно-резистивных головок для записи информации IBM сумели создать жесткий диск.

Люди, в основном, путешествуют по крупным городам, а провинциальные объезжают стороной, однако, зря! В маленьких городках можно полностью окунуться в культуру народа, ощутить его дух, а главное - отдохнуть от постоянного шума мегаполисов и насладиться тишиной. Жолква - именно то место, где это все воплощается в реальность. Здесь вы сможете пройтись по старинным улочкам и окунуться с головой в прошлое, разглядывая достопримечательности Жолквы. История этого города богата и разнообразна. Жолква - это небольшой город, поражающий своей средневековой аурой.

Жолква как доехать

Мы ехали до Жолквы на машине из Свитязя до Тисовца и проездом, на 3 часа заехали в это место. Маршрут, как доехать на машине до Жолквы из Киева я оставляю ниже:

Если вы не пользуетесь картами Google или не едете на машине, то, возможно, будет полезна следующая информация:

Адрес: Украина, Львовская область, Жолковский район, город Жолква. Расположен 35 км от границы с Польшей.

GPS координаты: 50´21´47´´N, 25´42´56´´E

Цена: В Жолковский замок - 15 грн с человека + 10 грн. за фото или видеосъемку. Прогулка по городу - бесплатно.

Советы: удобная обувь и хорошее настроение. Прогулка полностью комфортная, без каких-либо негативных нюансов.

Информация
Автор webmancer Нравится 0
Рейтинг 1 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата 2018-11-11 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.