Категории

Turbo Sport № 063: Cagiva Super City

Turbo Sport № 063: Cagiva Super City

Мотоцикл: Каджива Супер Город / Cagiva Super City

Cagiva — итальянская компания, производящая мотоциклы, хорошо известные во всем мире с 1978 года. История этого производителя началась с того, что братья Кастильони выкупили завод в Италии Aermacchi у американской компании Harley Davidson и назвали своё приобретение в честь своего отца, «Кастильони Джиованни из Варезе», по первым слогам — «Каджива».

Линия производства, которая осталась после приобретения у Harley Davidson стала основой для будущих мотоциклов. Итак, первые мотоциклы а-ля бывший Харлей Девидсон получили название HD-Cagiva. Но с 1980 года модели выпускались уже просто как Cagiva.

Так как в первые годы своей жизни Каджива была основана на Харлее, то и выпускала она модели, аналогичные американским (дорожные мотоциклы серии SST и мотоциклы «двойного назначения» серии SXT). Обе серии были унифицированы и оснащены одноцилиндровыми двухтактными моторами воздушного охлаждения рабочим объёмом 123, 242 и 342, трубчатыми дуплексными рамами, телескопической передней вилкой и маятниковой задней подвеской. Кроме того, «Каджива» выпускала спортивные мотоциклы для мотокросса и соревнований эндуро, но ограниченными партиями. Эти мотоциклы обладали одноцилиндровыми двухтактными двигателями рабочим объёмом 124 и 239 см.

Каджива - первая компания в истории мотоциклостроения, которая на серийном кроссовом мотоцикле начала устанавливать двигатель жидкостного охлаждения. Эта модель - Cagiva WMXX 125, также отличалась пластинчатыми клапанами, шестиступенчатой коробкой передач и магниевым кожухом двигателя.

В начале 1980-х годов в итальянском автопроме начинается кризис, который позволяет Кадживе выйти в лидеры рынка. Так, в 1979 году было произведено 6 тысяч мотоциклов, в 1980 году — 13 тысяч, в 1982 году — уже 40 тысяч мотоциклов. Увеличился и штат сотрудников, если в 1978 году на производстве было занято всего 130 рабочих, к 1982 году их число увеличилось до 300. При этом 50 из них были заняты в опытно-конструкторском отделе.

С 1981 года Каджива пытается выйти на мировой рынок. В этом году первый внешний завод открыт в Венесуэле. Здесь сборка мотоциклов производилась из заготовленных на первом заводе Кадживы узлов и эти мотоциклы готовились под реализацию только на южноамериканском рынке. После успешного старта завода в Венесуэле компания пытается выйти на другие рынки сбыта, даже велись переговоры с правительством СССР о возможности производства на советской территории.

С 1983 года Каджива расширяет модельный ряд мотоциклов. Новыми моделями становятся Cagiva Aletta Rossa W5XT 125, Ala Rossa, а также Ala Azzurra, мотоцикл с V-образным мотором Ducati, развивающий максимальную скорость 195 км/ч. В том же году на итальянском рынке появляется мотоцикл «двойного назначения» Elefant.

Осенью 1984 года выходит спортивный байк GP125S, моментально приобретающий большую популярность у итальянских подростков. Через год этот мотоцикл уже выходит под маркой Cagiva Aletta d’Oro.

Также с 1980 года команда мотоциклистов Каджива активно участвует в чемпионатах мира по мотокроссу. В 1985 и 1986 годах они становились чемпионами мира в классе 125 см. С 1985 года модель Elefant, специально подготовленная и оборудованная, принимает участие в знаменитом ралли Париж-Дакар. Спортивное спонсорство прекращено в 1992 году.

Постепенно компания превращается в концерн: в 1985 году к «Кадживе» присоединилась Ducati; через год была приобретена лицензия на производство шведских мотоциклов Husqvarna с правом использования названия марки. В 1987 году в состав Cagiva входит Moto Morini.

Знаменательным для Кадживы становится 1986 год, когда компания начинает выпускать серию мотоциклов Т4. Эти мотоциклы становятся частью вооруженных сил многих стран Западной Европы.

Мотоцикл Cagiva Aletta d’Oro в 1987 году сменила усовершенствованная модель Cagiva Freccia, более оригинальная, с закрытым передним колесом и форсированным двигателем на 27 л. с.. К 1988 году «Каджива» улучшает данный вариант до модели Cagiva Freccia 125 C12R, которая могла разгоняться до 160 км/ч.

В 1988 году «Каджива» запустила в производство свой первый 50-кубовый мотоцикл Cocis. В том же году запускается 125-кубовый мотоцикл в американском стиле Cagiva Blues. С производства снимается Ala Azzurra. Активно модернизируется серия мотоциклов Elefant.

С 1990 года начат выпуск серии Cagiva Mito, самой известной версией которой стал мотоцикл 1994 года Cagiva Mito EV. Также широкой популярностью пользовался вариант Mito спортбайк Cagiva Prima 1991 года выпуска.

В 1991 году компания под своей торговой маркой вывела на рынок скутеры тайваньского завода Sanyang. Появился «городской эндуро» Cagiva Supercity на литых семнадцатидюймовых дисках.

Серия T4 к 1993 году развилась в W16. Дефорсированная до 34 л. с. версия двигателя данной серии в 1994 году была применена в двух дорожных мотоциклах: классическом Cagiva River и «городском эндуро» Cagiva Canyon.

В начале 1990-х годов в концерн вошла чешская компания «ЧЗет». Таким образом, братья Кастильони надеялись с помощью дешёвой рабочей силы и многообещающего спроса на лёгкие мотоциклы укрепиться на рынке Восточной Европы. В Чехии стали выпускать мотоциклы Roadster, W8 и Cucciolo (на Западе все они выпускались под маркой Cagiva). Однако покупательская способность населения стран бывшего социалистического содружества оказалась недостаточной, и к концу 1990-х годов «Каджива» отказывается от восточноевропейского завода. В это же время начинается широкомасштабный проект по разработке супермотоцикла под маркой MV Agusta, которую «Каджива» выкупила ещё в 1980-е годы. Чтобы окупить затраты, концерну пришлось продать Ducati. На грани банкротства в 1999 году «Каджива» выводит на рынок новый мотоцикл и меняет название на MV Agusta Motor S.p.A.

При этом мотоциклы под маркой Cagiva продолжают производиться. Появляются скутеры Cagiva Nuvola. Дебютирует серия мотоциклов с V-образным двигателем Suzuki TL, а также дорожно-спортивный Raptor и эндуро для путешествий Navigator.

В июле 2001 года концерн Piaggio подписывает соглашение с MV Agusta. К Piaggio переходит 20% акций конгломерата.

В 2007 году группа компаний MV Agusta Group продаёт компании BMW право на использование бренда Husqvarna.

В 2008 году Harley-Davidson выкупает 100 % акций MV Agusta Group за 110 млн долларов.

Информация
Автор Gumofilist Нравится 0
Рейтинг 0 Не нравится 0
Голосов 0 Прочитали 0
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.