Категории

Turbo Sport № 066: Citroen XM

Turbo Sport № 066: Citroen XM

Автомобиль: Ситроен XM / Citroen XM
Максимальная скорость: 235 км/ч
Объем двигателя: 3000 куб. см.
Мощность: 200 л.с.

Citroën XM - автомобиль среднего класса, ближе к верхней ценовой категории от французского производителя автомобилей Citroën. Данная модель выпускалась с 1989 по осень 2000 года с кузовом хэтчбек ("Berline") и универсал ("Break").

Так же как и свои модельные предшественники - Citroën DS, Citroën GS и Citroen CX, эта модель оснащалась гидропневматической подвеской Hydractive. Ситроен XM - первый серийный автомобиль с подвеской на электронном управлении.

История Ситроен XM

Модель XM была разработана на трех конструкторских бюро: Citroën, Peugeot и дизайнерском агентстве Bertone.

Данная модель была впервые представлена на IAA во Франкфурте в сентябре 1989 года, и после этого автосалона до конца года в ФРГ уже было продано 2000 автомобилей. В 1990 году серия XM признана лучшим автомобилем года, а в 1991 и 1992 годах, читатели журнала Auto Motor Und Sport присвоили XM титул "лучший импортный автомобиль в своем классе".

С мая 1989 года XM выпускался только с кузовом хэтчбек, а с ноября 1991 года он начал выпускаться с кузовом универсал с большим багажником под названием XM Break.

Citroën XM предлагалась производителем как лимузин, а Citroën XM Break был перестроен в машины скорой помощи и катафалки.

Информация
Автор Gumofilist Нравится 0
Рейтинг 0 Не нравится 0
Голосов 0 Прочитали 0
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.