Мёртвый Космос – 2. Приметы. Часть 5. Прохождение Dead Space 2.



А вот и длинный, тёмный, страшный коридор, по которому придётся пройти Айзеку. А некроморфы только и ждут, когда не выдержат натянутые, больные нервы бывшего техника. Осознание, того, где находишься, добавляет мурашек на спину. Да и фонари все светят, как назло, в лицо, скрывая в тени мёртвую массу.

Знакомая комната дезинфекции, со всеми вытекающими и выползающими последствиями.



А дальше ждёт не менее знакомая центрифуга, которую снова нужно запустить. На этот раз нужно найти все элементы питания и вставить строго на свои места. После чего запускаем механизм.



Эх, даже какая-то ностальгия берёт. Вот тут щупальце тягало, а вот тут состоялась первая встреча с Охотником.



Всё расписано краской, светящейся в синем диапазоне. Очевидно работники, прибывшие на «Ишимуру» для работ, медленно, но верно сходили с ума. Возвращаемся через комнату дезинфекции. Некроморфы буйствуют, атмосфера «Ишимуры» только добавляет накала. А тут ещё Стросс играет с небезопасной отвёрткой.

Садимся в вагончик. Помнится, по первой части он был едва ли не единственной отрадой и безопасным местом. Но ездить долго не пришлось – конечная станция – медицинская палуба. А там, судя по словам Элли, собралась самая большая компания мутантов. Ну, кто бы сомневался?

Топаем через комнату с криокамерами.



Вот он тот мёртвый-мёртвый некроморф на своём примере показал, что через электричество идти не стоит. Обесточим для начала механизм.

Всё вокруг красиво светится синим, странные символы уже не кажутся такими непонятными и чужими. Вот только оставаться здесь, почему-то, совсем не хочется.



Идём к вагонетке и летим на следующую остановку – раз уж всё сломано, придётся добираться самостоятельно.



Мимо места первой встречи с Брутом, через Сталкеров и чёрных Прыгунов, идёт сумасшедший Айзек Кларк, размахивая плазменным резаком.



И всё ему нипочём, и всё ему по плечу. Некоторое, правда, выше. Но недостаток роста он компенсирует наличием оружия и мозгов. Спускаемся вниз, на капитанский мостик. Активируем гравизахваты.



Теперь самое время залезть в спасательную капсулу и смотаться с мостика. Но в события, как всегда, вмешивается случай. Или это судьба такая. Капсула столкнулась с чем-то. И Айзека выбросило прочь. Хорошо, хоть не раздавило – жив остался.



А тут ещё Стросс тычет Элли в глаз отвёрткой. Вот шизик чёртов, он же её убьёт! Спеши, Айзек, спеши!


Шаг 3. Умру, если вру. Но иголку в глаз воткну!


Прорываемся вниз, через стайку Сталкеров и Ползунов. А мегаполис разваливается на части. И чем ниже спускается Кларк, тем живописней развалины вокруг.



Очень не хотелось бы попасть на самое дно, в места разработки спутника. Это же идеальное место для существования некроморфов – темно, места много. А ведь «четвёртому» придётся там пройти. А мутанты сплошь и рядом чёрные, элитные. И во тьме коридоров почти неразличимые. Хорошо, что они молча никогда не нападают, всё лопочут на своём мёртвом языке.



В шахте Айзеку нужно заменить блок питания, чтобы возобновить подачу электроэнергии к двери. Да и светлее станет. Правда, некроморфы за экономию, поэтому на включение света будут реагировать резко негативно, но не впервой успокаивать волнения народные.

А за очередным поворотом нас поджидает живой и очень нервный Стросс.



А на отвёртке у него… глаз?! Всё-таки выколол, гад сумасшедший! Бедная Элли… но постойте. А глаз ведь карий. А Элли голубоглазая. Это что же получается? По мегаполису среди мёртвых мутантов ходит безумец, выкалывающий всем глаза? Бр-р.

А вот и Элли. Жива… почти здорова. Судя по всему, глаз он ей таки отковырял.


Пациент отказывается сотрудничать.


И пусть девушка сгоряча пообещала отколупать глазки и Кларку, будем верить, что она передумает. И пока Айзек предаётся размышлениями – что делать и куда бежать, за ногу беспардонно хватает Щупальце и выбрасывает «четвёртого» в космос.



Здесь на живого нападает Гнездо. После охлаждения пыла некро ЗРК, активируем ускорители на громадных лазерных резаках. Один из ускорителей приклеить придётся самому. И далее, за голубым огоньком, обратно в мегаполис. Элли передаёт свои координаты, мчимся спасать раненную амазонку.



Ящиков с зарядами здесь будет в избытке, но и некроморфы не дремлют, им по статусу не положено. Некоторые из них хитро притворяются совсем-совсем мёртвыми, но Айзек хитрее, он чихать хотел на правило «лежачих не бьют».

Узкий коридор с обилием Пузырей и, ставшая уже привычной, панель. Взламываем… и тут из открывшейся двери выскакивает Стросс с неизменной отвёрткой и теперь пытается отковырять глазик Айзеку.



Стоит немного замешкаться и Нолан убьёт Кларка. Но бывший техник никогда не расслабляется. И вот уже «пятый» лежит на земле с отвёрткой в виске. Даже немного жаль беднягу. Мы-то знаем, что пережил Стросс. Знаем, что нашёптывал Обелиск. Знаем, что у мужчины клаустрофобия, а перевозили его в саркофаге. Кстати, если беспардонно потопать по трупу, из него выпадет записка.



Но таскать за собой сумасшедшего, который с улыбкой маньяка царапает железкой по шлему? Ну нет, хватит с Айзека и одного безумца – его самого.

Дальше будет долгий подъём на грузовом лифте. И, конечно же, дождь из некроморфов. Можно забиться в уголок, чтоб мутант не уволок, но могут зажать. Дротикомёт неплохо справится.

А вот и наша белобрысая красавица, соскучилась? Ой-ёй, ещё как соскучилась. Кажется, ей надоели пассивные упреки, и она решила перейти в наступление.



Но женщины – они и после смерти женщины. Стоит сказать приятное и они тают, как некроморфы без Обелиска. Вот только признайся, что она мертва, но была любима – всё, больше никаких истерических криков. Айзек, ну почему ты раньше не додумался её об этом оповестить?


Шаг 4: принятие.


И теперь самое время идти в самый ад, на дно. Где нас уже ждёт Элли. Ох, вы только посмотрите, какая большая зубастая машина. Бур будет очень кстати – некроморфов он раскатает тонким слоем, да и выбраться наверх можно.

Информация
Автор FerusFera Нравится 0
Рейтинг 0 Не нравится 0
Голосов 0 Прочитали 0
Дата 2014-01-27 07:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.