Категории

Turbo № 022: Ferrari GTO-308

Turbo № 022: Ferrari GTO-308

Автомобиль: Феррари GTO-308 / Ferrari GTO-308
Максимальная скорость: 305 км/ч
Объем двигателя: 2900 куб. см.
Количество цилиндров: 8
Мощность: 400 л.с.

Автомобиль Ferrari GTO, который имеет и другое название – Ferrari 308 GTO, представляет собой спортивный автомобиль класса Gran Turismo, предназначенный для двух человек. Данная модель производилась в период с 1984 по 1985 года. Ferrari GTO в первый раз был представлен широкой публике на Женевском автосалоне в начале 1984 года, где был признан одним из лучших спорткаров.

Итальянский автомобиль Ferrari GTO сочетал в себе такие качества, как комфортабельность двухместного салона, замечательные ходовые качества и уникальная спортивная внешность. Для создания GTO использовался автомобиль Ferrari 308 GTB. Дизайном экстерьера занималась легендарная итальянская фирма Pininfarina. Кстати, это объясняет тот факт, что Ferrari GTO немного похожа своим внешним видом на Ferrari F40, выпуск которой состоялся через три года.

Интерьер автомобиля являлся традиционным для Ferrari того времени. В салоне находились два глубоких сидения, сделанные из кожи. Только очутившись в салоне Ferrari GTO, рука автоматически находит круглый набалдашник тонкого и высокого рычага коробки переключения передач. Сразу же бросаются в глаза некоторые дополнительные датчики, которые находятся в центре передней панели, обитой велюром. Датчик давления наддува, а также число 320 на спидометре недвусмысленно Ferrari 308 GTO наталкивали на мысль, что Ferrari GTO оборудована очень мощным двигателем. Это в самом деле так: 2.8-литровый мотор V8 способен развивать мощность до 400 л.с. Двигатель оборудован комплексной электронной системой управления, которая успешно себя зарекомендовала на гоночных болидах Ferrari. Кроме этого в двигателе присутствовали два компактных турбокомпрессора. Стоит отметить, что по правилам Всемирной автомобильной Федерации, если используется турбонаддув, то объем силового агрегата необходимо умножать на число 1.4, в результате чего рабочий объем двигателя GTO приравнивался к 4 литрам. Благодаря наличию такого мотора автомобиль разгонялся до сотни всего за 4 секунды. Максимальная скорость спорткара также вызывает уважение – 305 км/ч.

Производство автомобилей Ferrari GTO было завершено в 1985 году. На тот момент свет увидели ровно 277 экземпляров GTO.

В 2004 году был опубликован список самых знаменитых спорткаров 80-х годов, в котором автомобиль итальянского производства Ferrari GTO занял почетное второе место, уступив первую строчку рейтинга лишь Porsche 959.

Информация
Автор Gumofilist Нравится 0
Рейтинг 1 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата 2022-06-15 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.