Mass Effect 2. Обзор. Часть первая: сюжет. Глава первая: как всё начиналось.



Данная статья - первая из цикла статей об игре Mass Effect 2. Этим циклом статей будет охвачен полный обзор игры, прохождение Mass Effect 2, отношения между персонажами и еще много чего что было, что есть и что будет, и возможно, что вы еще и не знали...

Дата выхода игры: 26 января 2010 г.
Жанр(ы) игры: action, rpg
Платформы: X360, PC, PS3
Разработчик игры: BioWare

Издатель игры: Electronic Arts

Минимальные требования: Core 2 Duo 1.8 ГГц, 1 Гб памяти, GeForce 6800/Radeon X1600 Pro, 11 Гб места на HDD.
Рекомендованные требования: Core 2 Duo 2.6 ГГц, 2 Гб памяти, GeForce 8800 GT/Radeon HD 2900 XT, 11 Гб места на HDD.

Итак, «главный злодей» Сарен побеждён, Властелин разрушен, людей наконец-то «заметили» в Совете Цитадели. Красота и благодать! Неужто заслуженному Спектру Шепарду теперь можно спокойно отправиться в долгосрочный отпуск на какую-нибудь тихую солнечную планетку? Как бы не так. Доблестный защитник всея Вселенной вместе с заскучавшей от безделья командой понуро слоняется по Нормандии. А всё потому, что вышестоящее начальство на радостях от переноса всеобщих похорон, отправило команду Шепарда исследовать дальнюю систему. Шутка ли – пропало несколько кораблей. Будто бы они раньше не пропадали…



Тишь да гладь, за толщей стёкол – заснеженная Алкера, а позади тихо и неспешно подкрадывается печально знакомый ещё из первой части корабль Коллекционеров. Пара залпов и гордая Нормандия вспыхивает разлитым напалмом.


Утро началось не с кофе…


Суматоха, взрывы, истошные крики, скрежет железа. Изрядно потрёпанная Нормандия умирающим зверем плывёт в тиши космоса. Шепард, как истинный капитан, пытается спасти как можно большую часть команды и до последнего не покидает своего корабля.

Первое, к чему мы можем приложить руки (и всё остальное) непосредственно – спасение лучшего пилота своего времени. Пока Джокер занят бесплодными попытками увести Нормандию от неминуемой гибели, игроку предстоит пробежаться по горящему кораблю, полюбоваться сквозь дыру в обшивке на Алкеру. Время не ограниченно. Коллекционеры, очевидно в дань былым заслугам, терпеливо ждут, пока Спектр Шепард насмотрится на красоты Космоса.

Динамичная, пусть и повторяющаяся картинка не может не радовать глаз. Так что уже здесь можно почувствовать себя по уши во Вселенной Mass Effect. Но вскоре непонятно откуда взявшаяся совесть замучает любого игрока и заставит продолжить путь к кабине пилота. За полупрозрачным (кинетическим?) барьером суетится Джокер, не желая оставлять свою «крошку», не желая верить, что всё кончено. Кто он без Нормандии? Очередной солдат-инвалид в войсках Альянса.


И пусть весь мир подождёт...


Спасение Джокера – последний геройский поступок Шепарда в этой жизни. Прощальным жестом отправляем своего пилота прочь в спасательной капсуле и пару секунд любуемся на красоты космоса… А потом понимаем, что помимо переломанных костей при себе имеем лишь повреждённый скафандр. Шепард наверняка вспомнил наставление мамы о том, что в открытый космос летать опасно и что носить дырявый скафандр неэтично. Но поздно. Прости, мама, непутёвого сына.

Вот так заканчивается вступление во вторую часть Эффекта, рождая сотни вопросов, на которые никто не даст ответ. Вот так нож в спину от BioWare. Что же дальше? Кто займёт место главного героя? Как же победить в грядущей войне без Шепарда?

А два года спустя…

В ожидании следующей статьи, можете просмотреть авторский ролик на тему Эффекта Массы 2 под песню группы Ария - Король Дороги:

Информация
Автор Ferrum Нравится 0
Рейтинг 0 Не нравится 0
Голосов 0 Прочитали 0
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.