Mass Effect 2. Обзор. Часть первая: сюжет. Глава вторая: Воскрешение.

Мы продолжаем цикл статей на тему Mass Effect 2. Это вторая часть нашего обзора, первую часть обзора Mass Effect 2 можете прочитать здесь же...



От Цитадели до Омеги, от Иллиума до Тучанки… по самым тёмным углам разлетелась весть о гибели первого Спектра-человека, капитана Шепарда. В тот памятный день наверняка резко подскочили продажи алкоголя во всей вселенной – кто горевал, кто праздновал. Никто не остался в стороне – уж больно много наследил бравый капитан. К слову про звание Шепарда. «Капитан» - это недоработка при локализации. Звание Шепарда звучит, как «капитан 3-его ранга», в английском варианте – «Lieutenant Commander». В оригинале звание сокращается до «коммандер». В русской же версии звание заменили на более привычное «капитан». В начале первой части Mass Effect, когда Шепард является одним из подчинённых капитана Нормандии Андерсона, его всё-равно называют «капитан». Недоработка? Что ж, не суди и не судим будешь.

Итак, Шепард мёртв. Что же делать? И за кого удастся поиграть? Может за старину Гарруса? Или же за сурового Рекса? А вот и нет. Главным героем остаётся доблестный капитан. И вовсе не зомби, не клон, не подделка. Пока память о его подвигах покрывалась космической пылью, тайная, в прошлом террористическая организация «Цербер» без сожаления тратила огромные средства. Нет, не на выпивку и девочек. «Цербер» воскрешал Шепарда. В первоначальной версии игры Эффект Массы 2, игроку давали возможность узнать, каким образом исковерканное тело Шепарда попало к Призраку, главе организации, как в этом замешана милая азари с добрыми глазами, откуда (забегу вперёд) у одного из гетов часть старой брони капитана. Но Bioware, увы, решили, что такое начало будет сложным и непонятным для тех, кто впервые знакомиться со вселенной Эффекта Массы (ну же, мы не так глупы, как кажемся!).

Однако, вернёмся к окончательному варианту сюжета. Нам предстоит одним глазком взглянуть на таинство восстановления тела главного героя. Переломанные кости, сильнейшие ожоги… удивительно, как вообще из кусков двухгодичной давности вышел вполне годный, живой Шепард.


Это рука… правая… или нога? А, пришивайте, там видно будет.


Первое, что видит капитан Шепард после смерти – вполне миловидное женское личико. Видать, желая познакомиться поближе с таинственной незнакомкой, капитан пытается встать. Не тут-то было! Взволнованная подскочившим давлением (ещё бы, такие прелести после двухгодичного небытия), женщина с улыбочкой отправляет капитана баиньки.


Спи, моя радость, на нас ещё никто не напал.


Второе пробуждение менее приятно. Милой голубоглазки нет. Сквозь толстые стены слышны глухие звуки очередной беды – взрывы, крики, пальба. Хорошо, у Шепарда крепкая психика. Так ведь можно и «синдром взрыва Нормандии» заработать. Но капитан стоически сморщившись, подымается с кушетки. Кстати, почему-то уже одетый в фирменный церберовский костюм. Загвоздочка.


Что, мы вчера ещё и в боулинге были?..


Вот так, с того света, сразу в бой. Кто говорил, что после смерти отдохнём? Кому-кому, а Шепарду это точно не грозит. Казалось бы, столько сделал, заслужил почётную посмертную отставку. Так нет же, захотелось Призраку поиграть бога. Итак, идём к шкафчику с оружием. О чудо! Пистолет. Без патронов… «Подбери термозаряды!» слышим знакомый голос из динамиков. Да это же та славная незнакомка. Но, позвольте, какие такие термозаряды? И тут нам стоит в экспресс режиме узнать, что за два года многое изменилось. Наука не стоит на месте. Вот так – Шепард мёртв, прогресс идёт.

Ещё одна неожиданность, подчёркивающая, что главный герой долго отсутствовал – отсутствие уни-геля. Взламывать замки теперь приходится ручками, тренируя память и оттачивая мастерство сравнения. Инвентарь, как таковой тоже отсутствует, что не может не радовать – теперь не нужно таскать с собой кучу хлама или монотонно в полевых условиях перерабатывать в тот самый уни-гель. Интерфейс стал проще, приятнее, незаметнее. Умений здорово поубавилось, но не скажу, что система боя от этого пострадала.

Шаг за шагом мы узнаём новое, привыкаем к игровой динамике, с радостью отмечая знакомое.


Мы пришли к вам с миром!


Тут и неуклюжие «Имиры», и их меньшие братья «Локи». В общем, как говорится, жизнь только начинается! Стоп… а где же храбрая, проверенная временем и боями команда?


Верните инопланетян!


К сожалению (а для ксенофобов к счастью), первое время нам придётся уживаться в одной команде с двумя людьми. Один из которых – солдафон-негр, вторая – генетически созданная голубоглазка.

Нелегко умирать, но воскресать всё же тяжелее… Одиночество?
Информация
Автор Ferrum Нравится 0
Рейтинг 0 Не нравится 0
Голосов 0 Прочитали 0
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.