Категории

Turbo № 033: Pontiac Fiero

Turbo № 033: Pontiac Fiero

Автомобиль: Понтиак Фиеро / Pontiac Fiero
Максимальная скорость: 200 км/ч
Объем двигателя: 2837 куб. см.
Количество цилиндров: 6
Мощность: 142 л.с.

Pontiac Fiero - спортивный автомобиль, который выпускался под маркой Pontiac, подразделением General Motors, с 1984 по 1988 год. Fiero - в переводе с испанского языка "гордый", "дикий", "свирепый", был разработан Джорджом Милидрагом и Хулки Алдикасти как спортивный автомобиль. Fiero был первый двухместный автомобиль от Pontiac с салоном купе, а также первым и единственным автомобилем массового производства спортивного автомобиля от АМЕРИКАНСКОГО производителя. Многие технологии, использовавшиеся в проектировании Fiero , например, пластиковые панели кузова, были радикально новые для своего времени. Альтернативные имена рассматриваемые для этой машины были Спринт, P3000, Pegasus, Embassy, Sunfire, и Firebird XP. Fiero 2M4 (2-местный, 4-цилиндровый) вошел в список Десять Лучших автомобилей по версии популярного американского журнала "Car and Driver" ("Автомобиль и Водитель") в 1984 году.

370 168 штук автомобилей Fieros были произведены и проданы в течение относительно короткого времени - пять лет, по сравнению с Toyota MR2s, которой за этот период было продано 163 000 штук. В то время, репутация Понтиака Фиеро пострадала от критики по поводу производительности, надежности и безопасности. Сегодня же, по сравнению с попытками создать двухместные автомобили у других производителей (Форд EXP и другие), уникальный стиль Fiero оставил ее культом в истории американского автомобилестроения, и воспринимается автолюбителями как коллекционный автомобиль.

Информация
Автор Gumofilist Нравится 0
Рейтинг 1 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата 2022-06-15 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.