Mass Effect 2. Обзор. Часть первая: сюжет. Глава 4.3: Омега – «Архангел». Неожиданная встреча.


Ну и где тебя жнецы носили?


И вот Шепард с командой бежит вверх по лестнице… Коридор. Дверь. Просторная комната с обилием аптечек и россыпью термозарядов. А у окна беззащитной спиной в чёрно-синей броне торчит наш неуловимый мститель. Вскинуть ружьё, прицелиться в такое уязвимое место на стыке… Стоп! Стоп! Мы же здесь совсем не за этим.

Архангел жестом просит подождать. Что ж, очевидно, он знал, что у него гости. Какой удар по самолюбию! Вот так, Шепард, никудышный из тебя ниндзя.
Выстрел. Турианец встаёт, снимает шлем… Предвестник и пожинатели, это же старина Гаррус! Бедняга хищник выглядит как никогда уставшим. Шутка ли несколько дней отбиваться от нескончаемого потока наёмников. Так что не удастся Шепарду поговорить по душам с другом – бойцы не дремлют, совсем покой потеряли, лезут на амбразуры.

Э-эх, размахнись рука, раззудись плечо! Приклад в плечо, инструментрон наизготовку и популярное кулинарное шоу «Расчленяшки» снова в эфире! Как в старые добрые времена беспорядочно укладываем врагов рядами. Терпение наёмников не безгранично и, время от времени, среди рядового пушечного мясца появляются лидеры групп.

Первым на верную гибель собрался глава «Затмения» - саларианец Джарот. В меру опасен, в меру беспечен. В общем, враг среднего пошиба. После его героической гибели нас ожидает «бада-бум», означающий прорыв вражьих сил на нижние уровни. Шепард с печальным вздохом отходит от удобной позиции у окна. Всегда так – как в подвал, так сразу капитан…

Здесь можно разделиться и оставить одного напарника присматривать за Гаррусом. Подозреваю в таком случае шкала его «целостности» будет уменьшаться медленнее. Задание проще некуда – нажать три красненькие кнопочки. Есть, правда, мелким шрифтом строчечка – враг зол и будет всячески мешать. Впрочем, даже на «безумии» при правильном подходе можно взять рубеж малой кровью.

А при возвращении нас ждёт очередная гоп-компания – кроган Гарм и «Кровавая стая». Кроганы вообще крепкие черепашки, а глава «Стаи» тем более. Вакариан рассказывал, что регенерация у того сумасшедшая. С радостным криком зачищаем укрепление и бежим на выручку Гаррусу, до которого Гарм всё-таки добрался. Проверяем что победит – кроганская регенерация или трое в комнате, не считая Шепарда. Что ж… ответ очевиден.


Маленький «Локи» в атаку пошёл… Смерть железячную быстро нашёл.


Двое из троих мертвее некуда – самое время отправиться домой. Но хитрый батарианин Терек всё-таки завёл свою птичку. И прилетел испортить счастливое воссоединение. Вот тут будет жарко. Шепарду предстоит не только отстреливать десант, нахально лезущий в окна, но и бить Летуна. Причём исключительно по кабине с пилотом.

А тут ещё наш кошкоящер (Гаррус в смысле), в порыве ярости несётся под пули. Но и этого мало неугомонному. Выползти под ракетный удар было по меньше мере… неумно! Как итог – бывший офицер СБЦ живописной скульптурой замер на полу в быстро растекающейся луже синей турианской крови, а Шепарду с напарниками предстоит избавиться от остатков наёмников.

Пули раскалёнными пчёлами вгрызаются в броню и тела, свистят неугомонно, визжат о металл и бетон. Наёмники кричат надрывно, поливают огнём из-за укрытий. Ровный гул двигателей заставляет вздрагивать, оглядываться на окна. Выстрел. Ещё выстрел. Не спасли щиты, синяя броня окрашивается росчерком красного, последний наёмник медленно сползает по стене. Самое время охоты на уток! Броня птички хорошо «снимается» огнём и деформацией. Десяток залпов и – «бум»! Подрезали пташке крылышки.

Первым делом Шепард несётся к телу друга. Пациент скорее жив, чем мёртв. Врача, врача!


Нет и нет меня. Тс-с-с.


Экстренная Скорая Помощь вывозит пострадавших с поля боя прямиком на Нормандию.

Грустный негр понуро вещает последние новости из медотсека. Умеет поддержать в трудную минуту, ничего не скажешь! Прямо готовь гроб с выемкой под головной гребень. Но тут дверь зала совещаний открывается и гордой, но шаткой походкой входит объект обсуждений.

Крепкий турианец весьма бодр, хоть и нашпигован имплантами, как Преторианец телами. Вопреки всем «чёрным» (во всех смыслах) прогнозам, Гаррус не только в состоянии ходить, но и рвётся работать. Эх, как дети, честное слово. Не успел очнуться – игрушки подавай. Его же теперь от орудий за визор не оттянешь. И хотя большую часть времени Вакариан будет отмахиваться, ссылаясь на занятость, мол, калибровка у меня, всё же Шепард и Джокер рады видеть старого друга в… относительной целости и сохранности. С друзьями ведь и в пекло не так страшно.


Калибровка… Калибровка… Калибровка…


Остальные статьи, описывающие прохождение игры Mass Effect 2 Вы можете посмотреть по ссылке...
Информация
Автор Ferrum Нравится 0
Рейтинг 0 Не нравится 0
Голосов 0 Прочитали 0
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.