Военное Ремесло 3: Царствование Хаоса / Warcraft 3: Reign of Chaos

Военное Ремесло 3: Царствование Хаоса / Warcraft 3: Reign of Chaos

Платформа: PC, Mac
Релиз: июль 2002
Жанр: стратегия в реальном времени
Разработчик: Blizzard Entertainment
Издатель/дистрибьютор: Blizzard Entertainment
Игра является частью серии: WarCraft
Сайт: worldofwarcraft.com

Военное Ремесло 3: Царствование Хаоса / Warcraft 3: Reign of Chaos лого

История Warcraft 3: Reign of Chaos

Долгие годы выжившие на Азероте орки томились в неволе, пока их не освободил бывший раб по имени Тралл. Юный шаман и вновь объединенная Орда бежали на западный континент Калимдор в надежде скрыться от вторжения Пылающего Легиона — армии демонов, замыслившей уничтожить весь Азерот. Чтобы ослабить возможное сопротивление, Легион воспользовался новым чудовищным оружием — Плетью. Принц Артас Менетил из Лордерона храбро сражался, чтобы защитить королевство от ужасного врага, но страх и отчаяние затуманили его разум, и Артас принял сторону таинственного предводителя Плети, Короля-лича. А в Калимдоре Орда под предводительством Тралла, в свою очередь, отринула давнюю вражду с людьми и помогла другим расам отбить полномасштабное вторжение Легиона, которым командовал повелитель демонов Архимонд. Хрупкий союз людей, ночных эльфов и орков понес огромные потери, но разгромил войско демонов на священной горе Хиджал.

Сюжет Warcraft 3: Reign of Chaos

Кампания игры начинается спустя 12 лет после событий Warcraft II: Beyond the Dark Portal и рассказывает о пришествии демонов в мир Азерота.

Через много лет кровопролитных битв армия Орков была побеждена Альянсом — коалицией людей, дворфов и эльфов. Выжившие орки были согнаны в лагеря, где они, казалось, потеряли свою жажду крови. За отсутствием врагов последовал период мира, однако Альянс начал распадаться.

Исход Орды (обучающая кампания):
Обучающая кампания, состоящая из двух глав — в первой игрока обучают управлению армией и интерфейсом игры, во второй — управлению базой. Игрок выступает в роли Тралла, юного вождя орков и шамана. В начальном ролике Тралл видит сон, в котором некий пророк говорит, что он должен повести Орду к землям Калимдора. Тралл подчиняется и начинает готовить войска к отплытию. Позднее в повествовании он снова появляется вместе с другом своего отца, Громмашом Адским Криком, вождём клана Песни Войны, когда орки прибывают к берегам Калимдора.

В демо-версии игры и дополнении The Frozen Throne есть три дополнительные миссии, продолжающие эту кампанию.

Падение Лордерона (кампания Альянса):
Первая полноценная кампания в игре. Ведётся от лица Альянса.

Молодой принц Лордерона Артас Менетил вместе с паладином Утером Светоносным борется с орками из клана Чёрной Горы, отказавшегося плыть за Море с Траллом и по-прежнему поклоняющегося демонам. Позже Артас встречается с магом Джайной, своей давней знакомой. Вместе они спасают деревни Лордерона от внезапно появившейся нежити и ищут причину их появления. Чуть позже в городе Андорал Артас и Джайна встречают некроманта Кел’Тузада, который распространяет по Лордерону магическую чуму, превращающую людей в зомби. Артас убивает некроманта. После смерти Кел’Тузада Артас отправляется в город Стратхольм и, движимый ненавистью к нежити, вырезает всё население, отравленное магической чумой и необратимо превращающееся в слуг командующего войсками нежити натрезима Малганиса. Не поддержанный паладином Утером и Джайной, Артас уводит флот и отправляется в Нордскол, где надеется уничтожить демона. В то же время Джайну навещает пророк, советующий ей собрать людей и отплыть в Калимдор.

Встретившись с братом короля дворфов Мурадином Бронзобородом, Артас уничтожает лагерь Плети, но Малганиса там не было. Тем временем в лагерь Артаса прибывает посол из Лордерона, который передает приказ короля вернуться домой. Войска Артаса вырубают лес, за которым находятся корабли, но сам Артас уничтожает корабли и обвиняет своих наёмников в этом. Через некоторое время Артас и Мурадин находят проклятый рунный клинок Ледяную Скорбь. Вопреки уговорам Мурадина, принц раскалывает глыбу льда, в котором был заморожен меч. Мурадина поражает осколком, но Артас не обращает на это внимания. Он забирает меч и возвращается в лагерь. Дальше он в одиночку находит Тёмную Цитадель и убивает Малганиса.

Пока Артас в одиночестве идёт сквозь ледяные пустоши обратно к своим людям, Король-Лич Нер’зул сводит его с ума через Ледяную Скорбь и порабощает его душу. Принц присоединяется к Плети и, вернувшись в Лордерон рыцарем смерти, убивает своего отца — короля Теренаса Менетила II.

Путь проклятых (кампания Нежити):
Артас, став рыцарем смерти, получает задание от повелителя ужаса Тихондрия возродить Культ Проклятых и воскресить Кел’Тузада. Для этого он отправляется в город Луносвет, расположенный в Кель’Таласе, так как только сила расположенного там Солнечного Колодца способна возродить некроманта. Во время наступления на земли Кель’Таласа Артас сталкивается с армией высших эльфов под предводительством Сильваны Ветрокрылой. В ходе боёв Артас уничтожает эльфов, а Сильвану превращает в банши — рабыню Короля-Лича.

После воскрешения Кел’Тузад рассказывает Артасу о Пылающем Легионе и о плане по захвату этого мира. Рыцарь смерти узнает, что он был выбран Королём-Личем задолго до создания культа и что повелители ужаса вроде Малганиса и Тихондрия призваны контролировать наступление. Следующей частью плана является призыв Архимонда. Для этого Артас и Кел’Тузад направляются в Даларан за книгой Медива. Кампания заканчивается призывом Архимонда и уничтожением Даларана.

Вторжение на Калимдор (кампания Орды):
Кампания Орды, продолжающая сюжет обучающей кампании.

Войска Орды прибывают к берегам Калимдора, но, разбросанные бурей, высаживаются в разных местах, и Тралл начинает собирать их вдоль побережья. Здесь он встречает вождя тауренов, Кэрна Кровавое Копыто. Тралл помогает ему защитить свою деревню от кентавров и сопроводить караван кодо в Мулгор. Кэрн рассказывает Траллу об оракуле, который способен узнавать будущее. Шаман направляется на поиски этого оракула, надеясь узнать судьбу Орды. По пути он встречает Грома Адского Крика, сражающегося с людьми. Разведчики доносят, что люди заняли весь путь, и Тралл нанимает дирижабли гоблинов, чтобы добраться до оракула.

После отлёта Тралла Гром отправляется в лес, чтобы построить новый лагерь к возвращению вождя. Однако во время постройки орками уничтожается много леса, что пробуждает древнего полубога ночных эльфов — Кенария — который в ответ уничтожает большую часть лагеря. Тогда же демон Маннорот появляется в лесу и оскверняет колодец с водой своей кровью. Орки, почувствовав силу, исходящую от этого колодца, пробуют его воды и становятся гораздо сильнее и кровожаднее. Благодаря полученной силе, они убивают Кенария, но впадают в зависимость от Маннорота.

Тралл и Кэрн тем временем пробиваются через лагеря людей, закрывших собой пещеру с оракулом. Пройдя через пещеры в Пике Каменного Когтя, они встречаются с оракулом, которым оказывается Медив, последний Хранитель. Именно он был пророком во сне Тралла, и он убедил Джайну увести часть людей в Калимдор. Медив сообщает, что Пылающий Легион уже захватил земли Лордерона, подчинил себе Грома и весь его клан, и единственный способ победить — объединиться всем расам Азерота против демонов. Тралл и Джайна Праудмур, которая также пришла встретиться с оракулом, соглашаются и заключают союз. Впоследствии они работают вместе, освобождая от демонического подчинения Грома, который убивает Маннорота, но вскоре погибает от облучения энергией, вызванной взрывом демона.

Конец вечности (кампания Ночных Эльфов):
После поединка с Манноротом, орки вместе с людьми продвигаются в земли Ночных Эльфов вслед за войсками Пылающего Легиона. Верховная жрица Элуны — Тиранда Шелест Ветра пробуждает верховного друида Малфуриона, а позднее освобождает его брата Иллидана из подземной темницы. В Фелвудском лесу Иллидан встречает Артаса, который рассказывает ему о том, что демоны владеют мощным артефактом — черепом Гул’дана — который распространяет порчу на земли ночных эльфов. Иллидану удаётся добраться до этого артефакта, но, вместо того чтобы уничтожить его, он впитывает демоническую силу артефакта в себя. С приобретённой силой Иллидан убивает Тихондрия, но его осуждают ночные эльфы и изгоняют из своих земель. Тем временем возле мирового древа Нордрассил начинается последняя битва. Пока силы Альянса и Орды сдерживают атаки демонов, ночные эльфы устраивают демонам ловушку. Разгромив войска людей, орков и эльфов, командир демонического вторжения Архимонд пробивается к Нордрассилу, чтобы впитать в себя его силу. Неожиданно он подвергается атаке со стороны духов ночных эльфов, которые уничтожают верховного демона. Войска Пылающего Легиона повержены. Люди, орки и ночные эльфы, заключив союз, начинают новую жизнь в Калимдоре.

Вступительный видеоролик

Информация
Автор GamePortal42 Нравится 1
Рейтинг 3.6 Не нравится 0
Голосов 3 Прочитали 1
Дата 2023-09-14 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.

Отзывы о Военное Ремесло 3: Царствование Хаоса / Warcraft 3: Reign of Chaos:

webmancer

Играл в эту игру столько раз, что уже, наверное, помню все наизусть... хотя... кажется что-то забыл! Нужно переиграть!

2019-03-06 19:30:26