Фрилансеры. Плюсы и минусы.

Почему работать дома одновременно и офигенно и плохо. В чем плюсы и минусы? Смотрите подробнее в картинках...

Это было краткое и поверхностное изложение в картинках. А теперь более подробно:
Итак, плюсы фриланса:

Свободный рабочий график. Приступить к работе можно хоть в шесть часов утра, хоть в час дня и работать в часы наибольшей биологической активности, а не в соответствии с установленными кем-то правилами. Это главный плюс. Возможность полностью распоряжаться своим личным временем представляется привлекательной и романтичной. Например, в любое время можно начать процесс по закрытию текущих проектов, по завершении которого можно пару месяцев отдохнуть или куда угодно уехать.

Эффективное использование личного жизненного времени. Есть такие люди (и всегда будут), кому до работы ехать два часа на двух видах транспорта. А при умелой организации дня, когда не нужно будет тратить это время на дорогу, работа двигается быстрее, чем при полной занятости, а на эти четыре часа, которые обычно тратились на дорогу можно: дополнительно отдохнуть (из-за чего опять же повысится эффективность работы), пообщаться с семьей и дорогими людьми или опять же – еще поработать.

Возможность заниматься несколькими видами деятельности. Какой начальник обрадуется, когда узнает, что его работник левачит еще на кого-то? «Раз у этого работника хватает время на подработки, значит надо еще его нагрузить» - подумает он. А фрилансер сам себе хозяин и при желании, может не складывать все яйца в одну контору. Так же, если фрилансер жестко не ограничен стремлением заработать максимум денег, он может сам выбирать себе проекты по вкусу и настроению. Например, желая углубить свои знания в той или иной технологии, может выбирать проекты, в которых данная технология будет применяться.

Ослабление географической привязки к месту работы. Работодатель может находиться на другом конце города, страны или даже за границей. Сегодня весь мир охвачен и порабощен паутиной Интернета. И наладить контакт с работодателем, идущим в ногу со временем не будет сложным.

Портфолио. Фриланс дает возможность очень быстро набрать портфолио проектов и выполненных работ. Работая на компанию, работники часто не имеют такой возможности, так как работа обычно проводится под жестким договором о неразглашении. Да и поток проектов и информации, который проходит через штатного сотрудника, намного меньше чем тот, который проходит через фрилансера.

Самостоятельный выбор заказов. Никто не заставит фрилансера заниматься невыгодным или неприятным ему делом. Наемный работник делает то, что ему прикажет директор, или работник потеряет премию/зарплату/работу, а фрилансер может сам выбрать заказчика и проект.

Доходы. По открытым статистическим источникам, фрилансеры в среднем зарабатывают минимум на 30% больше средней зарплаты офисного работника. Все деньги, которые фрилансер получает от проекта ему же и остаются. Фрилансеру не нужно делиться своими доходами с боссом, кормить директора, маркетологов, бухгалтерию, менеджеров и других с точки зрения рабочей пчелки «трутней».

Шанс сверхприбыли. Если пытаешься заработать миллион, то нужно быть готовым к тому что скорее всего ничего с этим не получится. Но если не пытаешься заработать, то точно не получится. Фрилансер, по умолчанию, занимает более активную жизненную и профессиональную позицию чем офисный работник. Через фрилансера проходит намного больший поток проектов и потенциальных заказчиков, он переваривает на порядок больший поток информации. При этом соответственно на порядок повышается вероятность выудить для себя что-то ценное и прибыльное. И эту прибыль опять же не заберет себе босс, директор или менеджер, и если будет желание, на этом можно будет построить свой собственный прибыльный бизнес. Ведь фрилансер – это тот же предприниматель.

Психологический комфорт. Все мы кому то подчиняемся в этой жизни. И все мы делимся на тех, кто охотно подчиняется правилам и тех, кого эти правила мягко говоря не устраивают. Вторые жить не могут в рамках корпоративных кодексов, а первые иногда просто удивляются, узнав, как приятно носить удобную одежду, не улыбаться неприятным коллегам, работать в то время суток, когда удобно и не нервничать, когда начальство не подписывает заявление на отпуск. У каждого свой биологический период и не надо насиловать себя чтобы встать в 6 утра и не имея времени на завтрак, собираться на маршрутку, которая будет два часа тарахтеть до работы.

Семейное благополучие. Особенно это показательно для женщин-фрилансеров, у которых остается больше времени на семью и дом. Да и общаться с домашними можно не на бегу. Здесь очень многое зависит и от домочадцев. Они должны понять, что когда вы работаете дома, вас как бы нет, и приучиться обращаться к вам в это время только по неотложных и важным вопросам.

Но конечно же самым главным и привлекательным достоинством фриланса является возможность самому принимать все решения и самостоятельно распоряжаться своей жизнью.



Минусы фриланса:

Нестабильность дохода. Фрилансер может не знать, сколько он заработает в следующем месяце, не говоря уж о долгосрочных прогнозах. Это не только нервирует и угнетает, но и, например, не позволяет делать крупные покупки в кредит.

Нестабильность рабочей загрузки. Фрилансер сам ищет для себя клиентов, и часто эти поиски могут занимать продолжительное время и не быть успешными. И даже найдя такого заказчика, нет никакой гарантии что с ним получится установить рабочие отношения. И даже если получится, нет никакой гарантии что через некоторое время опять не придется сидеть без работы и не искать новых заказчиков. Психологически это несколько давит. Но профессионалы на дороге не валяются и, со временем, хороший специалист чаще отказывается от заказов, нежели сам ищет их.

Нестабильность оплаты. Даже заключение официального договора не гарантирует оплату денег в срок, а уж о сотрудничестве, которое скреплено честным словом, и говорить не приходится. К сожалению, практически любой фрилансер может поделиться историей о недобросовестных заказчиках и невыплаченных гонорарах. Существуют различные способы и методики минимизации этих рисков, но часто неопытному в этих делах техническому специалисту приходится заново изобретать эти способы, учась на своих ошибках.

Необходимость тратить время на несвязанную со специализацией деятельность. Специалисту-фрилансеру часто приходится заниматься вопросами, не связанными с его специальностью. Это поиск заказчиков, обсуждение с ними спецификаций на выполняемые работы, поиск путей получения оплаты, возможно поиск исполнителей-партнеров, и прочее. Для IT фрилансеров это еще и забота о качественном доступе к интернету, о рабочих компьютерах и периферии, необходимом программном обеспечении. Это все может занимать большое количество времени, которое обычно не оплачивается.

Отсутствие различных льгот, бонусов и официального стажа работы. Иметь оплаченные отпуска, медицинскую страховку и гарантированную пенсию (хотя откуда я знаю доживу ли я вообще до 65 лет), конечно, неплохо, но фрилансер, как и обычный предприниматель, точно так же способен заработать все это сам. А вот в случае длительных проблем со здоровьем, финансы пострадают мгновенно. Да и со статусом неработающего лица связано столько всего, что фрилансерам частенько приходится оформиться где-то хотя бы для галочки.

Дефицит общения с коллегами. Часть профессиональных навыков приобретается именно в коллективе, и из-за отсутствия общения с коллегами можно потерять темп работы и перестать расти в профессиональном плане. В результате — более низкие темпы технического развития в отношении командной работы и методологий.

Ненормированный рабочий день. Это обратная сторона медали под названием «Доходы» и «Шанс сверхприбыли». Ведь заработок вольного стрелка напрямую зависит от того, сколько он «настрелял» за день. Часто острая потребность в наличности заставляет браться за огромное число заказов и работа прерывается лишь на сон. Главное, не застрять в таком режиме надолго.

Отсутствие разделения рабочего и жизненного пространства. Где чаще всего остаются рабочие заботы? За дверью. Переступил порог и как бы выдохнул «Все, я дома». А фриланс чаще всего означает работу на дому и при отсутствии кабинета это может изрядно утомлять психологически.

Необходимость играть роль человека-оркестра. Это опять же обратная сторона плюса под названием «Возможность заниматься несколькими видами деятельности» Фрилансер обычно и швец, и жнец и на дуде игрец. Ему приходится тратить время на побочную относительно профессии деятельность – обеспечение рабочего места, порядка, рекламу, бухгалтерию и прочее. При этом такая деятельность никак не оплачивается.

Легализация. Фрилансер получает за работу деньги. То есть как бы является предпринимателем. При этом по законам любой предприниматель обязан в той или иной степени вести бухгалтерский учет и отчитываться перед налоговой инспекцией. Многие часто не задумываются об этом вопросе, и для них дамоклов меч налоговой проверки может в любой самый неподходящий момент упасть на голову…

Есть еще много минусов, очень много. Плюсов существенно меньше, но они на мой взгляд значительно весомее…



В общем, фриланс, по сути своей, это даже не профессиональная деятельность, а образ жизни и мыслей человека, среди приоритетов которого имеется огромное желание быть свободным и в жизни своей делать собственный выбор. Но за свободу приходится платить неопределенностью заработка, необходимостью жесткой самодисциплины и отсутствием плюшек в виде официальной зарплаты, оплаченной страховки, декретного отпуска и возможности переложить ответственность на других.

Люди разные, и каждый сам может рассчитывать что ему лучше или хуже. Кому-то нравится покой и стабильность, работать из года в год над одним проектом, каждый день по вечерам приходить домой, одевать тапочки и смотреть телевизор. Для таких фрилансерская работа будет в тягость.

Возможно путь фриланса несколько более рискован чем путь штатной овечки, которую ведет директор-пастух и за которой присматривает нянька-менеджер, но многим это нравится. Да, не всем это подходит, не у всех есть жилка самостоятельности, и не у всех есть опыт чтобы держаться на плаву самому. Но у многих кто это хочет делать — получается, и фриланс — это отличный способ стать успешным человеком.

Ну и напоследок, свод законов опытного фрилансера:

  • Если ты не знаком с компанией, которая предлагает тебе работу, проси предоплату или начинай сотрудничество с небольшого и не слишком трудоемкого проекта.
  • Всегда рассчитывай свои расходы так, как будто ближайшие два-три месяца денег ты не получишь ни от одного из заказчиков. И вообще, не рассчитывай на деньги, пока они не оказались у тебя в кармане.
  • Хорошему заказчику можно многое простить и даже сделать для него какую-то работу авансом.
  • Никогда не стоит менять однажды оговоренные условия работы - повышать цены, увеличивать сроки и пр. Люди привыкают к тем условиям, которые были озвучены изначально.
  • И самое простое, но самое сложновыполнимое: работая дома, не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Никогда не делай работу в последний вечер. Главное, на чем держится фрилансер - это профессионализм и качество.

И помните, что хорошая работа - лучшая реклама.

Информация
Автор webmancer Нравится 1
Рейтинг 1.4 Не нравится 0
Голосов 2 Прочитали 1
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.