Уцелевшая планета [ 1961 ]

Космический корабль перехватывает древнюю торпеду, которая должна была уничтожить планету в отдаленной неисследованной звездной системе. Земляне опускаются на планету, чтобы сообщить жителям о том, что война давно закончилась, но никого не находят. Единственная попавшаяся им девушка предпочла самоубийство общению с людьми. Непросто было узнать правду о том, что планета долгие годы поставляла рабов одной из воюющих сторон — тоталитарному режиму Большой Рабократии.

Произведение входит в авторский сборник «Один шаг от земли».

Жанр: литература 20 века, фантастика, научная фантастика, социальная фантастика, классика, зарубежная классика, рассказы, космическая фантастика

Автор(ы): Гарри Гаррисон

Информация
Нравится 1 Не нравится 0
Прочитали 1 В избранном 0
Голосов 3

Уцелевшая планета <small>[ 1961 ]</small>

Рейтинг 2.3
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

Nickname


Отзывы о Уцелевшая планета [ 1961 ] :

webmancer

Итак, победители перехватывают мозаичную торпеду, нацеленную на уничтожение целой планеты… И сразу возникает вопрос: почему Большая Рабократия не стала применять такое мощное оружие для уничтожения планет противника? Можно предположить, Рабократия избегала крайних мер, боясь, что такое же мощное оружие применят против неё самой. Другие противоречия в тексте разрешить не так легко.

Неужели информацию из электронного мозга торпеды расшифровывали 50 лет? Или она никого особо не интересовала? Трудно поверить.

Почему на такое ответственное задание послали непрофессионалов? Столь важную спецоперацию готовили бы долго и тщательно. И уж точно разведчики не стали бы сразу лезть на рожон.

«Рабов невозможно было выкопать из-под земли. Ядовитый газ убил бы их, а на что рабократам мертвецы?». Спрашивается: что помешало рабократам использовать усыпляющий газ? Судя по описанию, технический уровень поселенцев невысок, и до противогазов они ещё не додумались.

Рабовладение в условиях высокотехнологичного общества вообще не эффективно. Какой толк от необразованной массы работников и солдат в эпоху межзвёздных перелётов? Удивительно, как Рабократия вообще могла существовать и вести затяжную войну. Кстати, по этим же соображениям не могу нормально воспринимать «Гражданина Галактики» Хайнлайна.

«Уцелевшую планету» можно было бы назвать рассказом одной идеи, если бы идея была достаточно хорошо проработана. Образы героев набросаны грубыми мазками, а их действия не отличаются логикой.

Всей моей любви к старой американской фантастике недостаточно, чтобы поставить более высокую оценку. Остаётся гадать, почему этот рассказ так часто включают в сборники.

2018-09-05 10:42:41