Стальная Крыса идет в армию [ 1987 ]

Роман из цикла «Стальная крыса».

Джим ди Гриз все-таки оказался в тюрьме за свои прегрешения. Но нет худа без добра, что за счастливое совпадение: там ему удалось напасть на след своего врага – капитана Гарта, которому он хотел отомстить за гибель своего учителя – Слона. И как только он узнал где он находиться, а это оказалось на этой же планете, на острове Невенкебла, где он звался уже генералом Зеннором, и был главой военной диктатуры правящей островом, он отправился на его поиски.

На остров конечно же попасть было невозможно, но что такое невозможно для Скользкого Джима? И как только он туда попадает… его, как юношу призывного возраста загребают в армию. Но оказалось, что все только к лучшему, и началось самое интересное…

Продолжение читайте в произведении «Стальная Крыса поет блюз».

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали призвана в армию

Жанр: литература 20 века, фантастика, научная фантастика, классика, зарубежная классика, космическая фантастика

Автор(ы): Гарри Гаррисон

Информация
Нравится 1 Не нравится 0
Прочитали 1 В избранном 0
Голосов 3

Стальная Крыса идет в армию <small>[ 1987 ]</small>

Рейтинг 2.3
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

Nickname


Отзывы о Стальная Крыса идет в армию [ 1987 ] :

webmancer

Вторая книга цикла нисколько не разочаровала, оправдала все ожидания и подарила приятных минут гораздо больше, чем первая, которая мне весьма понравилась.

Американская армия имеет не меньше поводов для шуток, пародий и объектов гиперболизации, чем любая другая армия в мире. А может быть и больше. А самый главный и яркий образ в американской армии — это конечно же сержант. Звание, на котором формально заканчивается младший командующий состав, работающий непосредственно с рядовыми и призывниками. И вот этот самый сержант является любимцем всех книжников и киношников. И неспроста. Плотного телосложения молодой человек в кепи, с красным лицом, маленькими злыми глазками и постоянно орущий на выстроившихся перед ним в ряд, дрожащих от страха новобранцев — это просто находка для индустрии. Только в некоторых кино- и книго- сюжетах сержант становится отцом родным, строгость и учения которого сделали из рядового настоящего бойца, а в некоторых он так и остается тупым, злобным недочеловеком, средоточием того, с чем нужно бороться. Ну это уже зависит от требований жанра. Поэтому понятно, почему Джимми ди Гриз, попав совершенно не по своей воле в армию, напрямую столкнулся с данным колоритным персонажем, став впоследствии по ходу действия исполняющим его обязанности и переняв многие характерные черты сержантского поведения. А впоследствии и офицерского. На этом — на армейской неразберихе, на военщине и солдафонщине, на глупости и фатальности приказов и на акцентировании армейских недостатков американской армии и строится основная часть действия. А что армия американская, это вполне понятно, учитывая национальность известного Гарри Гаррисона, хотя и действие романа происходит далеко от Земли, в далеком будущем, на другой планете и чуть ли не на другом конце Галактики. Приятно и узнаваемо читается. А кое-где и откровенно смешно.

Автор очень хорошо чувствует темп и ритм собственного произведения, поэтому динамика не спадает ни на минуту, поддерживаясь постоянным действием, диалогами, схватками и сменой места событий. Для этого автор постоянно вводит новых действующих лиц, в том числе и попутчиков Джимми в его нелегкой миссии. Кроме того, боевые, аналитические и прочие способности главного героя возведены практически в степень абсолюта. И несмотря на то, что по времени событий между первым и вторым романами прошло не так уж много времени и Джимми из ранга новичка во всём вдруг переходит в статус опытного уникума, это впечатление нисколько не портит и не бросается в глаза. Из-за этого роман читается с неослабевающим интересом и на одном дыхании.

Дальше — больше. Философское учение жителей планеты, на которой происходят кульминационные события, их социальный строй и уклад, и всё это придуманное роботом с искусственным интеллектом — всё это привело меня в совершеннейший восторг. Тем более учитывая, что данное явление не просто упоминается в книге, для обозначения, а очень даже подробно описано, с подведением под всё это научной, а также политической, экономической и моральной базы.

Главный злодей, Зеннор, также получился выше всяких похвал. Очень харизматичный, умный и коварный. Настоящий соперник главному герою.

Всё в книге на своих местах, всё очень четко и систематизировано. А читать очень легко и интересно. Продолжаю знакомство с Крысой из нержавеющей стали.

2018-09-18 06:54:21