Последствия цунами для iPhone и iPad

В статье Кому выгодно текущее положение в Японии затрагивались проблемы, которые могут возникнуть после цунами, ударившие по северо-востоку Японии 11 марта 2011 года. И вот уже есть первые посылки. В ближайшее время на мировом рынке ожидается дефицит i-гаджетов.
Природные катаклизмы, произошедшие в Японии не смогли нанести серьезных разрушений заводам, на которых производятся комплектующие для гаджетов Apple, но они разрушили транспортные пути, по которым эти комплектующие уходят на сборку. В Японии находятся два крупных завода, которые очень важны для Apple — Toshiba и Mitsubishi Gas Chemical. Toshiba производит около 40% от мировой доли микросхем для флеш-памяти, а Mitsubishi Gas Chemical производит термореактивные смолы, которые используются во всех печатных платах и микросхемах. А Apple является крупнейшим заказчиком у этих заводов. Конечно же, Apple может закупиться комплектующими у других производителей, но пока о заключении подобных контрактов ничего не известно и все-таки качество японских микросхем уже давно проверено временем как на iPhone и iPad, так и на других it-товарах и неизвестно какого будут качества платы у новых поставщиков. Пока что цена на новый iPad остается без изменений.
Стив Джобс также отправил письмо японским сотрудникам Apple:
«Нашей команде в Японии,
Мы все внимательно следим за трагической катастрофой в Японии, всем сердцем переживая за вас, ваши семьи и всех в вашей стране, кого затронула эта трагедия. Если вам нужно время или средства для посещения или помощи вашим семьям —пожалуйста, дайте знать отделу кадров и они помогут вам. Если вам нужны какие-либо ресурсы, обратитесь в отдел кадров и они сделают все, чтобы обеспечить доставку.
Мы искреннее переживаем за вас в эти нелегкие времена. Пожалуйста, будьте осторожны.
Стив и всё правление.»