Виски Tomatin Legacy

Виски Tomatin Legacy в бутылке 0,7 литра

Название: Tomatin Legacy
Класс напитка: виски, односолодовый, шотландский
Содержание спирта: 43 % об.
Объем: 0,7 л.
Цвет: светло-золотистым с желтоватым оттенком
Аромат: ваниль, зефир и бисквит, которые дополнены оттенками свежих ананасов, цитрусовых и леденцов
Вкус: легкий и нежный, с нотами сладостей, лимонного шербета, ананасов, хрустящих зеленых яблок и бисквита, которые дополнены нюансами соснового леса. Послевкусие чистое, легкое, освежающее
Состав: односолодовый виски, который выдержан в новых дубовых бочках и бочках из-под бурбона, срок выдержки - 8 лет
Производитель: Tomatin Distilleri Co Ltd, Шотландия, Хайленд (Высокогорье), Северное Высокогорье

Интересные факты о виски «Tomatin Legacy»

Джим Мюррэй в своей знаменитой "Библии виски" ("Whisky Bible"), оценив напиток в 94.5/100 баллов, написал о «Tomatin Legacy» следующее: "Каждый глоток напитка наделен редкими аппетитными качествами... хочется задохнуться от удовольствия". Также, виски был удостоен золотой медали в 2014 году на "San Francisco World Spirits Competition" и серебряной медали в 2013 году на "International Wine & Spirits Competition"

Винокурня «Tomatin» была построена в 1897 году в горах Monadhliath, немного южнее Инвернесс, столицы Highlands of Scotland. Томатин является одной из самых высоких винокурен в Шотландии, потому что расположена на высоте 315 метров над уровнем моря. Мягкая и чистая вода реки Alt-na-Frith, которая протекает через горы Monadhliath, помогает создавать виски с нежным вкусом, богатым и мягким стилем.

Томатин входит в десятку лучших винокурен Шотландии. Сегодня завод производит 2 миллиона литров алкоголя в год, хотя производственные мощности позволяют выпускать 12 миллионов литров, как это и было в 70-х годах XX века. Исторически Tomatin изготавливал солод для компаний, которые занимались производством виски из смесей, но в настоящее время компания сосредоточена на создании односолодового виски высокого качества. Линейка продукции состоит из 12, 18, 25, 30 и 40-летнего виски и некоторых пронумерованных винтажей. Tomatin также является одним из немногих заводов в Шотландии, которые сохранили свою бондарню.

Подарочная упаковка «Tomatin Legacy»

Виски Tomatin Legacy 8 years old в бутылке 0,7 литра подарочная упаковка

Крышка от бутылки «Tomatin Legacy»

Виски Tomatin Legacy 8 years old в бутылке 0,7 литра крышка

«Tomatin Legacy» в социальных сетях

Информация
Автор pivobzor Нравится 0
Рейтинг 2 Не нравится 1
Голосов 3 Прочитали 1
Дата 2021-10-15 06:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.

Отзывы о Виски Tomatin Legacy:

webmancer

виски-виски-виски... все вокруг только и говорят, что о виски ( ну, еще о бурбонах ). Решил и я что-то попробовать для дегустации. К тому же, этот экземпляр мне подарил один хороший человек :))) Я раньше, конечно, пробовал что-то из этого рода напитков, но это было на корпоративах и праздниках ( Ballantine's, WIlliam Lawson's, Jameson ) и не было возможности остаться с напитком наедине и понять его. Итак, Tomatin Legacy - при попытке насладиться ароматикой бьет в нос и глаза спиртами, но после аэрации приобретает цветочные и цитрусовые тона, которые все-равно щекочут рецепторы обоняния. В описании выше я указал то, что точно уловил и то, что мне знакомо... но еще тут присутствуют какие-то лако-красочные тона, может быть, у них есть какие-то красивые слова, но пахнет точно так же, как было в детстве, когда дедушка красил деревянные полы в доме. Во вкусе ярко выражены спирты, как сразу, так и после отдыха. Резкий и агрессивный напиток с долгим и продолжительным перечно-горячим послевкусием. Чтобы наслаждаться им - нужно пить очень маленькими глоточками с перерывами между пробами. При таком употреблении мне хватает 50 мл. на весь вечер. Может быть, это не лучший вариант для первого ознакомления с односолодовыми, но вот такой вот он, опыт ( или его отсутствие ). А еще тут очень красивая упаковка, шикарная качественная пробка и потрясная бутылка из очень толстого стекла.

2021-10-15 16:34:12