Что такое Карта Сайта?

Sitemap (Карта сайта) - страница или группа страниц, содержащая список всех страниц своего сайта, которые было бы желательно проиндексировать в поисковой системе.

Однако применение этой технологии не гарантирует 100% попадание страниц в индексацию поисковой системы, но на практике, увеличивает скорость индексации.

http://www.sitemaps.org/ru/ - здесь Вы можете ознакомиться с тонкостями интернет-топографии

В настоящее время поддерживают данный протокол поисковые системы: MSN, Google, Yahoo! и Яндекс.

Сообщить поисковой системе о появившейся у Вас карте можно двумя способами:

1) отправить через специальную форму (например webmasters в Google) адрес сайта, пройдя предварительную регистрацию (иногда не обязательно)

2) создать в файле robots.txt графу:

Sitemap: http://domain_name/sitemap.xml
, где sitemap.xml частный случай названия файла, но рекомендованный к использованию. Т.е. фактически название файла можно менять, но не рекомендуется.

Так же хочу отметить, если Вы не имеете возможности составить карту сайта на языке Sitemap, то можно просто создать txt файл, в котором на каждой строке будет находиться один абсолютный адрес страницы.

Для создания таких карт существуют специальные ресурсы и скрипты, можно поискать - думаю не станет проблемой для тех, кому это надо.

Информация
Автор webmancer Нравится 1
Рейтинг 1.4 Не нравится 0
Голосов 2 Прочитали 1
Дата 2011-09-19 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.