Таракановский форт. Фото, как доехать, отзывы

Теперь, когда у меня есть определенные цели, путешествовать стало еще интереснее. И путешествия у меня стали более активными и насыщенными. Летом 2018 года у меня выдался отпуск и мы поехали в автомобильное путешествие по очень интересному маршруту: Киев-Тараканов-Ровно-Клевань-Мельники-Свитязь-Жолква-Тисовец-Орявчик-Сколе-Волосянка-Дубина-Киев. И первое место в данном списке - будоражащий воображение Таракановский форт.

Наткнулся на это место в интернете и не поверил своим глазам. Я не верил, что в современном мире и, тем более, в моей родной стране и относительно недалеко, может быть такое таинственное место. Наше дело простое, я взял отпуск на пару недель, собрались и поехали.

В Таракановский форт мы прибыли во время проливного дождя и к мрачному виду форта еще добавилась мрачная погода, что сделало наше впечатление от форта вдвое сильней.

Таракановский форт так называется, потому что он находится возле села Тараканов, хотя также встречаются названия Дубенский форт или Новая Дубенская крепость - просто потому, что рядом расположен более крупный город - Дубно.

Строить его начала Российская империя в 19 веке для защиты своих западных границ от возможной войны с Австрией. Тогда эта граница проходила по линии городов Збараж-Броды-Берестечко-Сокаль.

В 1873 году на строительство крепости царская семья выделила 66 млн. руб. (для сравнения, корова тогда стоила – 10 рублей). Кроме камня и кирпича, использовали новейший на то время материал – бетон. Строительство продолжалось около 30 лет и уже в 1890 году форт осмотрели члены царской семьи.

Возможно это забавно, но за все время существования, форт так и не был русскими проверен на боевую прочность. В Первую Мировую войну русские отступили от австрийской армии без боя, а летом 1916 года, во время Брусиловского прорыва русские части уже выбивали из этих укреплений части австрийской армии. А во Вторую мировую войну на этой территории какие-либо битвы за форт просто не велись.

Во времена Советского Союза этот форт пытались переоборудовать под хранилище продуктов, а потом под склад автотракторных запчастей, но в обоих случаях от использования форта пришлось отказаться из-за большой влажности и испарений, потому что местность вокруг форта всегда была болотистая.

Сейчас Таракановский форт находится в аварийном состоянии. Вандалы разбирают его на металлолом, вырывают люки, да что говорить, даже кирпичную кладку умудряются разбирать. В результате всех этих действий нахождение в форте может быть опасным. Сейчас это самое опасное место в Украине по числу погибших туристов. Мы здесь были в августе 2018 года, а последняя зафиксированная смерть здесь была в мае 2018 года, когда один из туристов провалился в люк.

В целом форт просто не может не произвести впечатление. Размах сооружения - ромб шириной 240 метров, толщина стен местами – до 2 м, заброшенность, графити времен СССР , деревья, растущие прямо из крыши создают просто необыкновенную атмосферу.

Мы здесь гуляли аккуратно по хорошо доступным площадкам. Я слышал, что под землю этот форт опускается еще на 7 этажей Думаю, если посетить форт с знающим его проводником, то ощущения от этого места многократно усилятся.

Невероятно величественное сооружение. Настолько, что аж жутко становится. Словно памятник древней эпохе стоит этот форт, напоминая о былом величии. Я готов поспорить, что ни одно наше современное сооружение не простоит без ремонта в полном опустении даже пары веков. Обвалится оставив после себя только кучку камней, грудой возвышающихся на старом фундаменте.

Вокруг форта очень богатая и разнообразная растительность. Она такая благодаря тому, что когда насыпали вал вокруг крепости, то землю свозили со всей царской России. Вместе с ней сюда попали разнообразные семена, поэтому здесь вы увидите и папоротники и лианы, березы, сосны, борщевик... здесь столько всего, что посещение этого места будет раем для ботаника.

Людей всегда тянуло к таким местам, до которых другие не добираются. Людей всегда тянуло к огромным сооружениям. Людей всегда тянуло к заброшенным сооружениям. Ну что ж, люди, для Вас: Таракановский форт. Огромное заброшенное сооружение в лесу, о котором предпочитают не вспоминать.

Обойдя форт вокруг можно не понять, как в него войти. Дело в том, что вход на территорию осуществляется через подземный коридор, длиной 100 метров. Мы с трудом нашли его. По словам местных, некоторые туристы часто не находят вход и уезжают так и не увидев самое интересное. Все по тому, что сначала нужно пройти по длинному коридору, который соединяет внешний вал и внутреннюю стену. Многие туристы гуляют по этому коридору, но думают что гуляют по крепости, а на самом деле, они не увидели самого интересного - внутренний двор, куда стоит обязательно заглянуть.

Людей всегда тянуло к таким местам, до которых другие не добираются, людей всегда тянуло к огромным сооружениям, людей всегда тянуло к заброшенным сооружениям. Ну что же, люди, представляю вашему вниманию Таракановский форт: огромное заброшенное сооружение в лесу, о котором предпочитают не вспоминать.

Представляю вашему вниманию видеоотчет своего посещения этого места.

Таракановский форт как доехать

Мы ехали до форта на машине из Киева до Ровно, потом мимо Дубно на Тараканов. Маршрут, как доехать на машине до Тараканов форта я оставляю ниже:

Если вы не пользуетесь картами Google или не едете на машине, то, возможно, будет полезна следующая информация: Адрес: Украина. Дубновский район. Расположен в трех километрах от города Дубно и в 1,5 км от села Тараканов.

GPS координаты: 50´21´47´´N, 25´42´56´´E
Цена: Вход бесплатный
Советы: удобная обувь. Возьмите с собой фонарик, если планируете опасную вылазку, а не просто прогуляться.

Информация
Автор webmancer Нравится 0
Рейтинг 1 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата 2018-09-02 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.