Assasin’s Creed 3 - конец света близок? Обзор игры Assasin’s Creed 3

Assasin’s Creed 3 - конец света близок? Обзор игры Assasin’s Creed 3
Скрин вырезан из офицального кинематографического трейлера.


Системные требования:
ОС: Windows Vista (SP2)/Windows 7 (SP1)/Windows 8;
Процессор: 2,66 ГГц Intel Core2Duo E6700/3,00 ГГц AMD Athlon 64 X2 6000+ или лучше;
ОЗУ: 2 Гбайт (4 Гбайт рекомендуется);
Видеокарта: 512 Мбайт памяти, DirectX 9.0c-совместимая с Shader Model 4.0 или выше;
Звук: DirectX 9.0c;
Жесткий диск: 17 Гбайт;
Мультиплеер: 256 кбит/с или более быстрое соединение;
Видеокарты:
AMD Radeon HD 3870/4000/5000/6000/7000 серии и выше;
NVIDIA GeForce 8600GT/9000/100/200/300/400/500/600 серии и выше;


Есть одна игра, в которой столько всего, что, кажется, в ней есть даже блэк-джек и …ночные бабочки. Хотя что-что, а бабочки там точно имеются.

Итак, Assasin’s Creed 3 увидел мир, а геймеры увидели ее (в смысле игру). Первое впечатление было… странным. Начнем с того, что Ubisoft начали издалека. Очень издалека. И сперва нам предстоит притеснять народ отцом главного героя. Ход весьма необычный.

Поначалу казалось, что меня обманули, но конкретно в чем, понять было невозможно. Это как играть в демку игры. Вроде бы и графика есть, и персонаж прыгает (это на самом деле очень важно, поверьте), но все-равно чего-то не хватает.

После пристального изучения персонажа мне в нем не понравилось… все. И, наверное, это из-за… всего. И ходит он не так, и говорит не то, и дерется как безрукий. Конечно, со временем выяснились истинные причины такой вот нелюбви – Хэйтем оказался тамплиером, а у меня – кривые руки.
Но система боя была побеждена и гармония воцарилась в Анимусе. В том смысле, что теперь уже его сын, юный ассасин дрался, как положено, а не как пьяный сапожник. Далее же предстоит прожить насыщенную жизнь за будущего ассасина – американского метиса из племени могавков (ребёнка англичанина и коренной американки».

1760 год.

Итак, основная завязка сюжета начинается с пряток. Юный Радунхагейду (и за что так ребенка невзлюбили?) отправляется играть с другими маленькими краснокожими в лес. Вот она, новая веха АС – необъятные дикие просторы, зверушки и прочая красота загородной жизни. Пока дети игрались в траве, пришли злые дяди и сожгли деревню. А чтобы жизнь медом не казалась, придушили Радунхагейду да и настучали прикладом по голове.
В итоге юный индеец видит смерть своей матери и хочет на темную сторону силы. Вот только незадача, занята она, сторона-то, отец печеньками делиться не хочет.

Вот и придется главному герою стать светлым джедаем… простите, ассасином и забарывать зло ради печенюшек. А посему он даёт себе клятвенное обещание отомстить.

Собственно поначалу нужно пройти обучение. На радость не особо скучное и даже занимательное – убить зверушку из лука или кинжалом, а можно и ловушку поставить. А дабы обитатели лесные не боялись кровожадного охотника, в кармане всегда имеется странная смесь из рыбы, мяса и чего-то еще, привлекающая любую живность от пумы до зайца.

Еще нам предложат собрать все перья из орлиных гнезд, очевидно в память о том маленьком мальчике из не помню какой части.

Чтобы не бегать, высунув язык, по всем локациям, разыскивая всякие безделушки, к асассину прилагается карта с обозначением перьев, сундуков и прочей крайне нужно лабудени.

Некоторые карты придется покупать у местных барыг, которым самим клады искать лень, а денег хочется.

Итак, юный ассасин Радунхагейду отправляется на поиски мастера-джедая, коим оказывается неулыбчивый негр (ох, простите, афроамериканец) Ахиллес. После долгих уговоров он (в смысле мастер) всё-таки соглашается обучить юношу всем премудростям. Бывший «белый халат» дает ученику новое имя – Коннор, чтобы не привлекать внимания к происхождению парня.

Собственно, описывать само прохождение я не вижу смысла – на просторах Интернета и без этого хватает скринов, видео и всевозможных мануалов. Но рассматривая игру, нельзя обойти некоторые моменты сюжета.

В третьей части «ласассины» от Ubisoft нашего героя будет не просто поместье, а целая маленькая деревенька. Поначалу, правда, здесь будет жить всего пара человек да несколько лошадей.

Assasin’s Creed 3 ‒ конец света близок? Обзор игры Assasin’s Creed 3
Арт поместья


Со временем в свои владения можно пригласить мастеровитых и не очень постояльцев. Столяры, кузнецы, охотники, фермеры… Можно будет возвести паб и церковь.

Арендную плату народ не платит, но у них можно приобретать различный товар за весьма демократичную цену. Казалось бы, зачем оно нам надо? Из шкур, древесины, руды и прочего сырья можно делать разное, включая оружие и всевозможные примочки для белого асассинского халата. К тому же все ненужное или просто ценное можно продавать. Лучше всего использовать для этой цели караваны, коих имеется два вида – сухопутные и морские. Поначалу такой способ не приносит большого дохода. Для лучшего развития бизнеса необходимо зайти во все магазины локаций и поздороваться с продавцом и освободить все порты для уменьшения налога на продажу.

В целом, самым прибыльным делом оказался сбыт шкур. На каждом караване можно было наварить солидную денежку. В игре отсутствует возможность найма и вооружения охраны. По сути, при покупке дополнительных тележек вкупе с лошадью и кучером, Коннору предоставят несколько человек с ружьями. Но, как показывает практика, сами постоять за себя и караван они не могут. А значит, бедному ассасину придется бросать свои наиважнейшие дела не терпящие отлагательства, и бросаться спасать кровью и потом нажитое добро. Причем время, естественно, ограничено.

Так как заранее об этом никто не предупреждает, первый раз такая ситуация становится полной неожиданностью. Кстати и сам ассасин сможет «грабить корованы». Вполне достойное и прибыльное занятие.

Коннору вообще мало кто о чем рассказывает. Знаете, каково это, слить на примочки для корабля все кровные и лишь через пару дней после этого узнать, что снаряды можно переключать? Или абсолютно случайно зайти в меню управления асассинами и после этого полчаса долбить клавиатуру, пытаясь получить такой же эффект?

Итак. У нас есть Коннор в белом халате, жаждущий мести, темный светлый джедай Ахиллес, своё собственное имение с пушистиками и речкой, а также куча всевозможных заданий.

В AC 3 много времени придется уделять именно размеренной жизни подзащитных людей. Конечно, есть особые извращенцы, которые за несколько часов пробегают быстро по основной сюжетной линии, чтобы посмотреть финальный ролик и удалить игру. Но чтобы получить удовольствие от самого процесса, нужно попробовать всё.

Конечно, некоторые задания мне показались весьма глупыми и нерациональными, чего ранее с подобными играми не случалось. Вот например: местный столяр просит Коннора смотаться с ним в город, в мастерскую, чтобы забрать кой-какие инструменты. Помещение со всем содержимым, как оказалось, спустил бывший его помощник. И вот профессиональный убийца… крадется за транжирой, чтобы отыскать его тайный-претайный сундук, где хранятся остатки инструментов.

И всё это вместо того, чтобы убить негодяя, ну или хотя бы сломать ему нос. Чёрт с ней, с мастерской, всё-равно в город уже путь заказан. Но деньги-то вернуть можно было?

Некоторые порывы и выводы Радунхагейду мне, наверное, никогда не понять. И в этом отсутствии выбора кроется самый большой недостаток игры. Если раньше, несмотря на трагичность сюжета и напряженность ситуаций, решения были вполне логичны и оправданы, то здесь ассасин ведет себя, как неразумное дитя. Но давайте по порядку.

Периодически главный герой будет есть грибы, курить траву и видеть странные видения, которые после спишет на божественное вмешательство. Собственно и сам Дезмонд грешит таким делом. А тут еще повод такой – конец света. Который в конце концов всё же не состоялся… снова.

Assasin’s Creed 3 - конец света близок? Обзор игры Assasin’s Creed 3
Вот такой красивый глюк


Итак, чтобы заселить свои земли, необходимо будет выполнять задания, обозначенные на карте домиком. Появляться они будут по мере продвижения по сюжету.

Перемещаться по карте можно либо на своих двоих, что весьма удобно в живописных лесах, либо на лошади, либо просто тыкнув кнопкой в точку быстрого перемещения.

Стоит заметить, что Хэйхем лазает по деревьям намного хуже своего смуглокожего сына. Собственно, что ассасину делать в лесу? Медведей гнать на колбасу.

Охота здесь может увлечь надолго. Есть возможность поставить силок, убить животное стрелой или дротиком или же затыкать скрытым клинком до смерти. Так как вся лесная живность при виде белого халата разбегается по кустам и не выходит, предлагаем им печеньки, которые носим с собой в количестве десяти штук. На приманку приходят все окрестные животные, даже зайцы вперемешку с лисами.

Вот только, чтобы убить крупного зверя из лука, попасть в него нужно более одного раза. Естественно, что после того, как стрела воткнется в пушистый зад, животина не будет стоять и ждать, а ломанется в противоположную от охотника сторону. Так что остается только залезть повыше и убить зверя в прыжке.

Некоторые животные имеют нехорошую привычку нападать сами. Этим злоупотребляют рыси, пумы, волки и медведи. Если сильно раздратовать оленя, он тоже попытается сделать из ассасина грушу для битья. Тут уж все зависит от скорости реакции – нужно жамкать отображающиеся на экране кнопки и вуаля! – зверь забит и разделан.

Но и здесь не обошлось без непоняток. Первая – это рыси. Скрытные лесные кошки в жизни не подойдут близко к человеку. Но Ubisoft сделали из кисок кровожадных бешенных охотников до человеческой плоти. Вторая – если Радунхагейду сидит в седле, на него не нападет ни стая волков, ни медведь. Звери «думают», что ассасин сидит на дереве, поэтому просто кружат вокруг. Что ж, не могло же всё получится с первого раза? При чем, копытное абсолютно не боится хищников, меланхолично взирая на мир. Кстати о лошадях. В мире Assasin’s Creed 3 они все какие-то накуренные. Иначе как объяснить странную форму зрачков? У нормального здорового животного они продольно горизонтальные.

Assasin’s Creed 3 - конец света близок? Обзор игры Assasin’s Creed 3


К тому же сильно пугает тот факт, что на свист всегда прибегают лошади разных мастей, причем масть может менять и во время перехода в другую локацию. Вот такая вот мистика.

Вообще в игре можно заниматься всем чем угодно, даже гладить животных. Вот только проституток в городах я так и не отыскала. А жаль, жаль. Зато появились дети, тусующиеся в количестве трех штук и оглашающие окрестности глупым раздражающим смехом и неизменно путающихся под ногами. В отличие от взрослых побирушек, мелким даже подзатыльника отвесить нельзя. Грустно.

Остальные горожане ведут себя вполне естественно – беседуют, ругаются, продают и покупают или же просто слоняются без дела. Так что города выглядят весьма живенько.

Assasin’s Creed 3 - конец света близок? Обзор игры Assasin’s Creed 3
Поведение ассасина в условиях города


В целом некоторые повороты сюжета даже обрадовали. Однако игра, по сравнению с первыми двумя слегка подкачала.

Кроме самого Коннора, предоставлена возможность пройти несколько миссий за самого Дезмонда. Вот только меня они не порадовали – скучно, однообразно, а лицо парня ещё более усугубляет ситуацию. При чём с каждой новой игрой – всё более и более.

С одной стороны нововведения в виде морских боёв и развитого ремесленничества добавляют некоторого разнообразия, с другой – это же стелс-экшен или с кем? Да и ремесленники, по сути особой пользы не приносят.

Assasin’s Creed 3 - конец света близок? Обзор игры Assasin’s Creed 3
Врагу не сдается наш гордый «Варяг»!


Больше всего доставляет историческая составляющая игры, которая, впрочем, подана как-то не особо из-за чего остается ощущение просмотренного урывками исторического фильма одновременно с «Индианой Джонсоном».

Ко всему прочему, сюжет как-то неуклонно скатывается к концовке, которая как мне кажется, меня разочарует. Вот только узнаю я об этом не скоро, ибо сохранения благополучно канули в просторы небытия. И да, это была спёртая версия.

Однако, в целом игра достойная и в её стоит пройти ценителям серии.

Информация
Автор FerusFera Нравится 0
Рейтинг 2.7 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.