Алан Олдридж. Картины. Alan Aldridge

Алан Олдридж. Картины. Alan Aldridge

Алан Олдридж - английский художник, графический дизайнер и иллюстратор.

Родился в 1943 году в восточном Лондоне, но в настоящее время проживает в Лос-Анджелесе. У него уже четверо взрослых детей - fashion-фотограф Миль Олдридж и модели Шафран Олдридж, Лилия Олдридж и Руби Олдридж.

В первые годы своей карьеры Олдридж работал иллюстратором в журнале "The Sunday Times Magazine". После успешного выполнения нескольких фрилансерских заказов (обложки для книг) для Penguin Books, главный редактор Penguin Books Тони Годвин пригласил его на должность арт-директора. Где в течении следующих двух лет в качестве арт-директора Олдридж и продолжает развивать свой собственный стиль, особое внимание обращая на обложки для книг жанра научной фантастики. На работы иллюстратора было обращено внимание и стиль успешно был подхвачен настроением того времени. В 1968 году Олдридж открывает свою собственную студию графического дизайна под названием "Тушь" в которой тесно сотрудничал с the Beatles и Apple Corps.

В 1960-х и 1970-х годах он разрабатывает большое количество обложек для музыкальных альбомов, и можно сказать, что стиль Олдриджа представляет собой графический стиль той эпохи. Он создал множество обложек для научно-фантастических книг для издательства Penguin Books, произвел большое впечатление на публику своими иллюстрациями к песням "Битлз". Он также предоставлял иллюстрации для студии комиксов "The Penguin Book of Comics" и можно сказать творил историю британского и американского комического искусства. Его работы характеризуются плавным, мультяшным стилем и мягкими палитрами - это все шло в ногу с психоделическим стилем того времени.

Скорее всего более узнаваемым Алан стал за картинки в книге "Бал бабочки и праздник кузнечика" (1973), к которой он нарисовал серию иллюстраций антропоморфных насекомых и других созданий, которых он придумал в сотрудничестве с Уильямом Пломером, написавшим стихи для этой же книги. Вдохновением для этой работы стала услышанная Аланом фраза, которую произнес Джон Тенниэл Льюису Кэроллу, что невозможно нарисовать осу в парике.

Олдридж также создал обложку для студийного альбома Элтона Джона "Captain Fantastic and the Brown Dirt Cowboy" в 1975 году.

За свою жизнь получил множество наград и премий. В 60-70х годах XX века был широко известен как Графический конферансье. После сотрудничества с Биттлз получил прозвище Человек с разноцветными глазами.

Алан Олдридж. Картины. Alan Aldridge

Алан Олдридж. Картины. Alan Aldridge

Алан Олдридж. Картины. Alan Aldridge

Алан Олдридж. Картины. Alan Aldridge

Алан Олдридж. Картины. Alan Aldridge

Алан Олдридж. Картины. Alan Aldridge
Информация
Автор Silver Нравится 0
Рейтинг 2.7 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.