Категории

Turbo № 027: Renault 5

Turbo № 027: Renault 5

Автомобиль: Рено / Renault 5
Максимальная скорость: 158 км/ч
Объем двигателя: 1897 куб. см.
Количество цилиндров: 4
Мощность: 159 л.с.

Renault 5 (также R5) — это легковой автомобиль класса супермини, выпускавшийся Renault с 1972 по 1996 год. В странах Северной Америки автомобиль продавался под торговой маркой Le Car с 1976 по 1986 год. Всего выпущено почти 5,5 млн. экземпляров.

Renault 5 был впервые продемонстрирован 10 декабря 1971 года и затем запущен в серийное производство в следующем году.

Renault 5 разработан дизайнером Мишелем Буйе (фр. Michel Boué), умершим до начала производства. R5 выделялась благодаря кузову хэтчбек со «скошенными» задней частью и передней панелью. Буйе предлагал использовать «длинные» задние фонари от бампера до крыши по всей длине задней части автомобиля. В то время они не нашли применения и появились гораздо позже на автомобилях Fiat Punto и Volvo 850 Estate/Wagon, а R5 получил стандартные фонари.

R5 заимствовал механику Renault 4 — продольно расположенный двигатель, передний привод, торсионную подвеску. Двигатели OHV устанавливались от моделей 4, 8 и 16 рабочим объёмом от 850 до 1400 см³.

На первых R5 коробка передач монтировалась в одном отсеке с двигателем и позднее переместилась под пол. Дверные ручки представляли собой небольшие вырезы в дверях и боковых стойках. R5 стал одним из первых автомобилей с пластиковыми бамперами.

Двигатель располагался в переднем отсеке таким образом, что в нём оставалось место для запасного колеса, что позволило высвободить дополнительное пространство для пассажиров и багажа. Салон был достаточно просторен по сравнению с прочими подобными европейскими автомобилями. Коэффициент лобового столкновения у Renault 5 составлял всего 0,37, в то время, как у большинства европейских автомобилей около 0,45.

Существовала также версия 4-дверного седана, получившего индекс Renault 7 и производившегося FASA-Renault в Испании. Также, как и Mini, Renault 5 имел статус культового авто.

Информация
Автор Gumofilist Нравится 0
Рейтинг 1 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата 2022-12-04 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.