Mass Effect 2. Обзор. Часть первая: сюжет. Глава четвёртая: Омега – конец всего, начало…?

Ещё один виток истории Шепарда начинается при очередной беседе с Призраком. Мало ему, видать, отчётов своего агента – Миранды. Обязательно нужно послушать лично капитана. Что за нездоровый интерес? Зато есть лишняя возможность навязчиво намекнуть, что неплохо было бы старую команду разыскать. Ну как можно идти в бой, когда тыл прикрывает затянутая в лёгкий комбинезончик, будто в вакуумную упаковку Миранда (фанатам агента Лоусон – без обид) да негр с глупым взглядом зомбированного солдата?

Призрак, вняв жалобным взглядам Шепарда, присылает несколько досье из списка «лучшие из лучших». И предлагает попытаться нанять кого-нибудь из них. А ещё невзначай советует отправиться на Омегу – космическую станцию, приют для потерявших надежду.

И тут глава Цербера преподносит приятный сюрприз – живого и невредимого Джефа Моро! Радости капитана нет предела – лучший пилот, весельчак и просто надёжный друг снова с ним. К слову, соскучиться Шепард вряд ли успел – после воскрешения прошло-то всего ничего. А вот друзьям пришлось изрядно помучиться – два года в списках погибших, чай не шутка.


А мы уж было заскучали без тебя, Шепард


Главный герой, с умильной улыбкой следует за прихрамывающим пилотом и… вот так чудо из чудес! За стеклом новенький, блестящий корабль, так похожий на прежнюю «Нормандию». Вот только… больше раза в два да и двигателей теперь четыре. Не только медики в поте лица пыхтели эти два года, но и техники. Уникальная и дорогущая игрушка поступает в полное распоряжение Шепарда.


Я о ней мечтал всю жизнь! Наконец мои желанья сбылись: вот она!


За такой подарок можно Церберу простить террористическое прошлое и согласиться на временное перемирие. Подумаешь – в прошлом шалили. Зато, если подсчитать «печеньки»… Шепарда у Серого Посредника забрал, воскресил, новый крутой корабль собрал и подарил на День Воскрешенья, Джокера отыскал, экипаж подобрал, информацией делится, деньги на карманные расходы выделяет. Некоторых будущих членов команды даже сам нанял, заплатив кругленькую сумму. А ведь один проект «Лазарь» обошёлся Церберу больше, чем в 4 млрд кредитов. На таких условиях пакт о ненападении – это хороший выбор.

Если поговорить с пилотом, можно узнать, что Альянс не принял героя. И эти два года были не самым лучшим временем в жизни Джокера.

И вот СР-2 (стелс-разведчик) «Нормандия» впервые покидает ангар и мчится навстречу далёким планетам. Пункт назначения – Омега.

Станция-астероид Омега весьма тёмное местечко – всякий сброд находит здесь пристанище. Но Шепарду ли бояться гопников в тёмных закоулках? Смело ступаем в полумрак коридора. И – какая гостеприимность – капитана сразу приглашают в бар. Выпивка, полунагие азари у шестов, гулкие басы неизвестной музыки. Полумрак, извивающиеся силуэты в свечении неона. Хвала Призраку! Ох не зря он посоветовал сразу отправиться именно сюда. Знал же, знал чертяка малахольная, что воскресшему капитану нужно душою отдохнуть.


«Омега» - «На языке людей, турианцев, азари и других рас Цитадели это означает одно и то же – конец всего…»


Кстати, при наличии DLC с новыми персонажами, у входа на Омегу мы повстречаем старого наёмника с жуткими шрамами и глазами разного цвета. Сложно было бы не заметить человека, избивающего батарианца. Подходим помочь в благом деле и тут оказывается, что это тот самый Заид Массани (Zaeed Massani), которого Призрак разыскал специально для нас! Да ещё и нанял за свои кровные. А что, даренному наёмнику в зубы не смотрят, берём себе и направляемся дальше.

Бар заслуживает отдельного описания. Мягкий полумрак, открытый огонь, извивающиеся гибкие тела у шестов, бьющая по ушам музыка создают неповторимую атмосферу. Жизнь внутри и вне бара – будто две различные реальности. Топаем прямиком к Арии Т\'Лоак, невежливо заставлять даму ждать. «Дамой» оказывается суровая азари в окружении угрюмых охранников.


Бар «Загробная жизнь»


Местный «авторитет» - весьма и весьма влиятельная особа. Вокруг Арии вертится вся жизнь и все дела. Её слово – закон. И её весьма заинтересовал восставший из мёртвых герой космических сказок.


Мне было бы интересно. Омеге – нет


Азари, надо сказать, суровая, строгая. Но при её-то статусе это необходимо. Зато она не задаёт лишних вопросов, даёт ценную информацию и благоразумно не вмешивается в дела главного героя. Так что на Омеге Шепард может почувствовать себя хозяином положения. Громить всё направо и налево, конечно, не стоит. Но пару мордобоев прямо в баре Ария простит.


Есть только одно правило – не спорь с Арией!


«Загробная жизнь» имеет два уровня – на обоих есть бар, танцпол. Первый с посетителями делит Ария, второй – Патриарх – бывший хозяин Омеги, некогда побеждённый азари. Кроган был оставлен в живых в назидание остальным. Мудрый ход. Вот он – живой, сломленный, покорный, живое напоминание – «кто на Омеге хозяин».

Итак, получаем от Арии ценную информацию по саларианцу профессору и некому «Архангелу», обратившему против себя три самые крупные банды систем – «Затмение», «Синие Светила», «Кровавая Стая».

С чего бы начать? С выпивки! Бармен – батарианец? А и гет с ним, главное, чтоб стакан был чистым. Опрокидываем рюмочку… И тут рюмочка опрокидывает нас.


Давай, дарагой, выпей за счёт заведения!


Открываем глаза. Голова трещит, горло сушит, живот крутит, ноги-руки ватные. Ой-ей! Воскрешение и то далось попроще. Добрый дядька Хеннер советует больше не игнорировать главное правило «Загробной жизни» - если ты человек, не заказывай выпивку. Стоит при встрече ещё раз поблагодарить Призрака (мысленно, чтоб не зазнался), потому что Шепард – первый выживший после отравы. Полные праведного гнева и батарианского яда, печатаем шаг обратно в бар. Четырёхглазый в любом случае заплатит жизнью за покушение на главного героя. А вот нечего было покушаться на первого Спектра!


Подкосило с непривычки-то.


С выпивкой не вышло – ну и пусть! Зайдём с другой стороны – сексуальные азари ради пачки кредиток готовы на такое… Пока команда завистливо пускает слюни, Шепард продолжает наслаждаться.


А ещё азари могут делать так…


На этой оптимистичной ноте оставим усталого капитана наслаждаться красотами Омеги. Впереди подвиги, перестрелки, интриги… Пусть отдохнёт.
Информация
Автор Ferrum Нравится 0
Рейтинг 0 Не нравится 0
Голосов 0 Прочитали 0
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.