Mass Effect 2. Обзор. Часть первая: сюжет. Глава третья: Отголоски прошлого.

Продолжаем цикл статей-обзоров по второй части игры Эффект Массы, первую часть обзора эффекта массы читайте здесь, вторую часть обзора игры Mass Effect 2 здесь... Читайте и вспоминайте о былых походах или мечтайте о будущих. В любом случае, не забывайте наш портал...

Нет смысла описывать первую встречу с бывшим солдатом Альянса Джейкобом Тейлором и генетической голубоглазой Мирандой Лоусон. Начнём сразу с первой миссии.

Не давая опомниться, отлежаться и почитать книжку (авось, что интересное за два года напечатали), Шепарда отводят к начальству. Им оказывается угрюмый, но весьма харизматичный мужчина с неестественными глазами, активно зарабатывающий себе рак лёгких постоянным курением.


- Я думала, мы встретимся лично.
- У меня накурено, а тебе здоровье беречь надо.


Как оказалось, главного героя воскресили не просто из благородных побуждений или ради эксперимента. Призрак – один из немногих, кто верит в приближающееся время Жатвы, верит, что вселенной угрожает гибель. А Шепард – единственный, кто смог дать гетам по ушам и Жнецу по мозгам. Из огня да в полымя.

Шикарный, надо сказать, у главы Цербера офис. Вот только стул, как по мне неудобный. Но открывающийся панорамный вид даже это компенсирует. Неизменный атрибут Призрака (кроме стула, конечно) – это сигарета и красивая звезда на фоне. Цвет которой, к слову будет меняться в зависимости от решений Шепарда касательно заданий, данных непосредственно синеглазым мужчиной.

После неторопливой тирады о значимости воскресшего героя, вполне справедливо поинтересоваться, а где же команда? Нет, они не поджидают в соседней комнате, отдохнувшие за два года безделья. Разбежались кто куда. Не чтит Альянс своих героев. Вот так, стараешься для них, стараешься. Так недолго и ксенофилом стать (особенно, когда вокруг так много ксенофобов).

Итак, летим на «Кадьяке» (десантный челнок «Альянса») на первое задание после воскрешения.


«Кадьяк».
Прочь из этого логова разврата!


«Таракан», как его по-простому кличут военные, весьма живуч. Выдерживает сверхвысокое давление, очень низкие и очень высокие температуры. Однако орудий на нём не предусмотрено. Любой кроган сказал бы – «Нет пушки? Бесполезная железяка!». Но небольшая, тесная маршрутка в 14 мест (включая водительское), будет исправно возить Шепарда и команду на планеты и космические станции, будет молча сносить все негативные отзывы. Так что имей совесть, Шепард, похвали рабочую лошадку, простите, таракашку.

Увы, фанатам «Мако» остаётся только оплакать шестиколёсное чудо и возможность «прыгать по горам». Теперь практически на любой планете мерить расстояние придётся своими двоими. Исключение составят разве что миссии из DLC «Властелин» и «Повелитель пламени», где нам дадут весьма быстрый и удобный в управлении «Молот». Существенный недостаток, которого в слабой броне и довольно слабом вооружении. Не удастся больше поиграть в боулинг гетами. А жаль. Искренне жаль.


«Молот»
Мягкая посадка на борт Нормандии-2


Путь Свободы. Взгляд из прошлого.

Забрасываем на плечо Миранду, садимся верхом на Джейкоба и отправляемся в разведмиссию на колонию Путь свободы. Казалось бы, плёвое задание даже для рядового солдата. Зачем посылать Спектра (пусть и мёртвого)? Но папка Призрак сказал – нужно сделать. Как-никак мы ему жизнью обязаны.
Пусто, тихо. Лишь собственные шаги нарушают тишину, гулко отдаваясь в пустом пространстве небольших домиков-вагончиков. Темень, незнакомые люди в команде ещё больше усугубляют и без того угрюмую обстановку. Периодически выскакивающие, как геты из челнока, роботы: слегка неуклюжие, но весьма метко стреляющие «Локи» и собакоподобные «Фенрисы», абсолютно не добавляют уверенности.

Всегда становится не по себе, когда впереди ждёт что-то неизвестное. Люди ведь просто так не пропадают. Ладно, если бы просто батарианские работорговцы – их складывать в погребальную кучу одно удовольствие. Но в таком случае Призрак не стал бы заморачиваться. Значит дело нечисто. Хотя в самой колонии относительный порядок.


Тихо, спокойно. Как в могиле.


Далее Шепард с командой может здорово развлечься, как в тире расстреливая глупых роботов из-за удобно раскиданных по местности укрытий. И вот в очередном «вагончике» нас ждёт первая неожиданная встреча.


Шепард? А мы тут плюшками балуемся…


Тали\'Зора вас Нима – милая, по-детски непосредственная кварианка. Которая, следует указать, вполне может за себя постоять и ещё с первой части хорошо зарекомендовала себя великолепным техником. Тали безмерно удивлена видеть Шепарда живым (а всё Альянс расстарался, раньше времени похоронив капитана). Первая радость слегка омрачается хорошо заметной символикой Цербера на броне Шепарда и его команды (хотя одеяние Миранды сложно даже с натяжкой назвать бронёй…).

Остальные кварианцы, очевидно охрана Тали\'Зоры, смотрят недобро через мутные стёкла скафандров. Цербер и тут успел напакостить, едва не взорвав один из кораблей Мигрирующего Флота. Есть за что недоверять. Но Шепард улыбнётся мило: «Ну, я же лучше собаки!». И наша милая кварианка сразу всё простит.


Нет и нет. Я не буду с ними дружить.


Но конфликт исчерпан и главный герой с радостью узнаёт, что выживший есть! Один… Кварианец, который не в себе из-за ранения и пережитого во время нападения Коллекционеров. Забавные зверушки, эти Коллекционеры. Нападают на колонии, собирают людей. Солят они их там, что ли? Или сушат?
Итак, бежим, сломя голову спасать выжившего Витора. По пути узнаём, что кварианцы, ломанулись вперёд… И напоролись на очередного робота. Монолог «Имира» был короток. Тройка трупов, пара раненых. Умненькая Тали оставляет врага на Шепарда и шустро прячется.

Сам по себе робот довольно опасен. Чередуя атаки из пулемёта и ракеты, он создаёт вполне реальную угрозу здоровью. Но немалые размеры делают его неповоротливым. И, имея даже небольшое укрытие, можно без проблем расправиться с громилой. Вот напарники частенько притворяются мёртвыми – мол, Шепард и сам справиться. Эгоисты. В целом враг средней паршивости и не представляет смертельной угрозы даже на уровне «Безумие». «Фенрисы» и те пострашнее будут.


Что-то мягкое к подошве пристало.


С довольной улыбкой перешагиваем через груду металла и в дальнем углу находим удачно спрятавшегося Витора.

Парень, надо сказать, весьма нервный. Чтобы добиться от него вразумительного ответа придётся слегка запастись терпением. Тут же, в разговоре главный герой первый раз получает право прерывания – нововведение от BioWare. Теперь в некоторых разговорах можно, вовремя клацнув левую или правую, в зависимости от ситуации, кнопку мыши, повлиять на ход беседы. За «хорошие» вмешательства получаем очки героизма, за «плохие» - отступника. Уровень «хороший-плохой» влияет на возможность соответствующих фраз в некоторых разговорах. Фразы, подсвечены, синим и красным соответственно. Результат от таких «окрашенных» вариантов ответа будет одинаков, но способ достижения – различен.


Вы не видите… Я вижу… рой, рой, рой…


На уровень «героя-отступника» так же влияют некоторые поступки. Например, в данной миссии, можно позволить Витору уйти с Тали, а можно отправить в Цербер для допроса. Хорошая проверка – а жива ли совесть мёртвого Спектра?

Каков бы ни был выбор – время возвращаться на базу Цербера. Отдых, ванна, плотный ужин (в идеале). Ведь впереди вас ждут великие дела!
Информация
Автор Ferrum Нравится 0
Рейтинг 0 Не нравится 0
Голосов 0 Прочитали 0
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.