Обзор демо-версии Mass Effect 3.

Статья – спойлер в чистом виде. 14 февраля – День выхода демки Mass Effect 3 и День психически больных в Германии.



В преддверии выхода заключительной части Эффекта Массы, разработчики радуют геймеров вкусными плюшками за прохождение демоверсий игр «Mass Effect 3» и «Kingdoms of Amalur: Reckoming».

Бонусы за прохождение демо «Kingdoms of Amalur»:
- Броня Reckoner Knight, которая увеличивает урон в ближнем бою и повышает скорость полёта снарядов;
- Оружие The Chakram Launcher, стреляющее взрывчатыми дисками.

Всё, что нужно для игры – зарегистрироваться на сайте Origin и в разделе «Бесплатные Игры» скачать демку. Наслаждаемся.

После победоносного марша через ретранслятор Омега-4, Шепарда отправляют «отдыхать». Горячая еда, мягкая постель и никаких забот. Нормандию-2, ставшую родным домом подло конфискуют. Что ж, остаётся играть в нарды с другими военными да вести блог о своих приключениях. Но вот Жнецы у порога и вместо стука нагло выламывают двери. И сразу все в панику «Что же делать?! О, что нам делать?!». То есть раньше, после появления первого Жнеца нельзя было начать строить планы и бомбоубежища?


Кто-то снова в дверь стучит…


И что остаётся делать отдохнувшему Шепарду? Бежать, конечно! Из пролома в стене открывается чудная панорама на вторжение. Графика, надо сказать, достойная. За исключением, разве что, сильно отдалённых объектов вроде бегущих в ужасе людей да летящего с небес мусора.

Гамма меню выдержана в синем цвете первого Эффекта Массы.



А всё потому, что Шепард вновь под знамёнами Альянса. К слову, оранжевый ему был более к лицу. Сохраняться в демке нельзя, в случае смерти капитана вернут на контрольную точку. Здесь же, в главном меню бортового компьютера показывается количество кредиток и аптечек.



Меню отряда тоже в стиле первой части. Однако дерево умений теперь интересней, разнообразней. Умений, как и было обещано, больше, нежели во второй части Эффекта, но менее, чем в первой. То, что нужно. В целом классы остались без изменений, за исключением некоторых новых возможностей и особого уни-инструмента.

Что немного расстроило и удивило – отсутствие возможности спрятать оружие. Может это только в демке?




Сверху – уни-инструмент разведчика; снизу – инженера.


На протяжении первой части демки Шепарда будет сопровождать капитан Андерсон – наш старый знакомый.



Грохот взрывов отдаётся в голове глухим звоном, каждый шаг по развалинам может стать последним. А ведь какой был бы трагический эпизод – Шепард нелепо гибнет, провалившись в дыру или сорвавшись с карниза. А если бы Жнец наступил? Но наш капитан в политике не тонет, в космосе не горит.



А вот и первые хаски… или не хаски… нет, всё-таки хаски. Жнецы, как видно, побывали в гостях у батарианцев и привезли с собой подарочек.



Враг не страшен и отличается от «человеческой версии» умением стрелять. И достаточно метко. Ещё один мутант – крылатая тварь, знакомая по обряду посвящения на родине кроганов.



Собственно, первое задание состоит в том, чтобы вызвать наконец Нормандию и свалить под шумок с Земли. Находим маячок, а потом защищаем, пока хватит патронов.



И вот она, красавица… крашенная. Альянс не сидел без дела и, вооружившись банкой и кисточкой, попортил Нормандии цветовую гамму. Или они просто дыры в обшивке замазали? Кстати, судя по всему, корабль придётся вновь ремонтировать, модифицировать. У людишек руки загребущие и они, на досуге, Нормандию-то частично разобрали…


Из-за острова на стрежень выплывают расписные…


Очередной «прыжок веры», Шепард в этом мастак, и можно лететь на Цитадель. Быть может Совет наконец-то перестанет смеяться над угрозой Жнецов и поможет делом. А вот Андерсон, как истинный командир остался на Земле. Вдруг помощь нужна? Закон жанра – негр идёт на смерть.

Последнее, что видит Шепард – два пытающихся взлететь Кадъяка. Среди людей, спасающихся на этих челноках – маленький мальчик, которого капитан видел ранее.



Взлететь-то они взлетели… Красивый, яркий взрыв, грусть в глазах, привычный вздох.


А был ли мальчик?


Собственно на этом первая часть демки заканчивается. Вступление, кусочек истории страждущим фанатам.

Далее предстоит пройти кусочек игры на планете саларианцев Сур\'Кеш. Здесь мы встретим старого знакомого – крогана Рекса. Однако в команде его не будет.



Тяготы боя с капитаном разделят Гаррус, подлечившийся и в новой броне, и Лиара. Задание на сей раз – забрать кроганку с планеты и, очевидно, доставить её на родину. Саларианцы не особо рады гостям.



Здесь же нам предстоит встретить Мордина Солуса. Голос харизматичного профессора слегка потерял свою глубину, но образ однорогого саларианца от этого не пострадал.



Самки кроганов, как и ожидалось, не сильно отличаются от самцов, как внешностью, так и нравом.



А вот и долгожданное пушечное мясцо – бойцы «Цербера» тоже прилетели за кроганкой. Система боя осталась той же – прячемся за укрытия и стреляем. Но местность стала многоуровневой, что весьма разбавило линейность стычек. Враг стал умней, у Шепарда и команды добавилось способностей. Так что есть чем развлечься. Капитан, как и обещали, может перекатываться между укрытиями, прятаться за угол.



Враг ко всему прочему стал разнообразнее – некоторые бойцы носят щиты. Их (щиты, конечно) можно либо сбивать – на это способен страж, либо метить в узкую прорезь в щите – это по силам разведчику. Остальным придётся здорово попотеть, выковыривая людей из-за пласта металла.

Ещё один новый вид технобеды – боец в экзоскелете. Убить его также можно несколькими способами, в зависимости от класса игрока.



По окончанию боя капитан подходит к недобитому бойцу «Цербера», тот шепчет «Мы… вернёмся…». Что он имел ввиду? Казалось бы, обычная фраза, но что-то гложет тебя изнутри, а, Шепард?



Вот, собственно, и всё. Остальное придётся ждать до марта. По сути – не так и долго осталось.

На десерт – скрин бонусных брони и оружия за прохождение «Kingdoms of Amalur: Reckoming».

Информация
Автор Ferrum Нравится 0
Рейтинг 0 Не нравится 0
Голосов 0 Прочитали 0
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.