Мёртвый Космос – 2. Приметы.



Кровь и ужас, сумасшествие и смерть позади. Айзек благополучно покинул проклятую планету. Но что дальше? Может тихая размеренная жизнь садовником в оранжерее? Или, чем Обелиск не шутит, военная служба? Не-ет, всё гораздо интереснее.

Для затравки нам покажут ролик, из которого становится понятно, что именно Кларк уговорил свою светловласую подругу отправиться на Ишимуру. Ой-ей, куда же теперь деваться от чувства вины? Конечно, никто не знал, что так обернётся. Но попробуйте, докажите это человеку, потерявшему любимую.



Далее события разворачиваются с пугающей динамичностью. Айзек в смирительной рубашке, напротив – немолодой мужчина с грустными глазами. И видения… страшные образы, пугающие ещё больше, чем раньше.



И вопросы, вопросы, вопросы… Кому они нужны? Кто эти люди? Почему не оставят в покое? А видения захватывают сознание, лишают возможности думать, сопротивляться. Прошлое уже никакое не прошлое – часть самого Айзека.



А тут ещё наша белобрысая подружка заскучала, приходит, светит в лицо, как заправский нацист при допросе. Сделай нас единым, сделай мне больно… Ох уж эти женщины. И после смерти покоя не дают.

Дальше – больше. Очнулся Айзек всё в той же смирительной рубашке, да ещё к кушетке пристёгнутый. А кругом крики, суматоха – чудо! Всё такое родное. Вон, кажется некроморф пробежал. Что?! Эй, выпустите!

Крик души услышан – приходит добрый дядя и отстёгивает несчастного техника. Вот только следом пришёл ещё и злой некроморф. И пока Заразитель «мутирует» нашего спасителя, Айзек отчаянно пытается вспомнить первое правило охотников на некроморфов… Ах да! Отсекать конечности… но чем? Оружия нет. Даже до скальпеля не дотянуться – руки-то связаны.



Вспоминаем опыт первой части. Беги, Айзек! На этот раз марафонский забег будет намного веселее. Некроморфов много и они от всей своей мёртвой души развлекаются в здании клиники, играя в салочки с людьми. Чтоб не быть пойманным, бывшему технику нужно показать всю свою изворотливость.



А отбиваться от монстряшек придётся ногами. Руки-то всё ещё связаны, а голову жалко, она и так больная. И вот дверь закрывается, отрезая Айзека от некроморфов, можно глубоко вдохнуть, успокоиться… Успокоиться? Да какое спокойствие, когда вокруг снова мёртвые?! Ведь это значит – все старания напрасны. Если есть некроморфы, значит есть Обелиск. А раз Обелиск цел – настала очередная «хана». А разгребать кому? Правильно – Кларку.



Изменился наш техник со времён первого полёта на «Ишимуру». Суров стал, скулы заострились, круги под глазами. Забегая вперёд, скажу, что три года в клинике не добавили здоровья главному герою. И Айзек здесь не единственный «пациент». На одном из мониторов можно увидеть запись допроса Нолана Стросса. Начинает закрадываться впечатление, что некроморфы здесь не просто так объявились? Конечно начинает.



И тут божьим гласом звучит женская речь – некая Диана связывается с Айзеком. И почему сразу вспоминается Кендра? Но что делать, без чьей-либо помощи Кларку не спастись. Будем делать, как скажет.

Далее встречаем ещё одного пациента, не очень дружелюбного поначалу.



Однако после недолгих уговоров успокоится, он режет… нет, не Айзека, а рукава смирительной рубашки. Ура, свобода! Мир, аптечка, фонарик. Теперь можно и некроморфу по сопатке настучать. Пока «пациент номер четыре» радуется жизненным мелочам, ещё один наш спаситель отправляется в лучший мир, перерезав себе глотку. Это что же так напугало человека, что он, с сожалением оставив Кларка в живых, убивает себя? Неужто монстры? Не такие они и страшные… уже почти родные. Наверное…


Свет в конце тоннеля.


Фонарик фонариком, но всё-равно темно! И страшно. С тоской вспомнит Айзек старые добрые времена, когда тело прикрывал костюм, а руки сжимали тёплую рукоять плазменного резака. Но делать нечего – жить-то хочется. Так что топай, топай. В темноте рабочего кабинета можно найти изображения, фигурки Обелиска. Весьма странно. Если раньше это было секретной разработкой и культом нескольких избранных, то что же происходит сейчас?



В операционной нас ждёт сюрприз – кинетический модуль. Уже что-то. Теперь можно вооружаться чем-нибудь потяжелее и в бой! Который, кстати, не заставит себя ждать.

А вот и первая примета Мёртвого Космоса – рассыпанные по полу заострённые предметы – к некроморфам. При чём патронов будет мало, а вот мёртвых – много.



Далее находим бедолагу на операционном столе. Вот это – настоящее невезение. Для него, по крайней мере. Потому что для Айзека это чудная находка – покопавшись в хирургическом аппарате, он смастрячил себе плазменный резак. Ну пусть он неказист, зато действенен. Парня со стола, правда, это не спасло. Видать карма у него – хреновая.



Теперь идти по мрачным коридорам не так страшно. Кстати, по сравнению с первой частью мертвого космоса, здесь кинетический модуль намного полезнее. Когти/шипы, оторванные с мёртвой плоти и прочие длинные, острые вещи большинство некроморфов убивают мгновенно, прикалывая к стене.



А надёжно зафиксированный некроморф, как известно, в добивании не нуждается. Да и заряды будут целее.



Топаем дальше, за голубым огоньком. Кстати, про огоньки. Во второй части Мёртвого Космоса карты как таковой нет. Вместо этого даётся модифицированный ИКС. Теперь умненькая машинка показывает не только задание, но и магазин, верстак и место сохранения. С какой-то стороны это даже удобнее. Но ведь карта была такая шикарная…



У так не вовремя закрывшейся решётки Айзек встречает Стросса – пациента номер пять. Бывший техник не помнит этого слегка дёрганного и нервного мужчину, но Нолан называет Кларка по имени. Хоть один человек, способный пролить свет в это тёмное мёртвое царство! Но «пятый», чего-то испугавшись, убегает. Ну что ж, сумасшедший способен о себе позаботиться сам, а нам пора в путь.

В очередной палате из аппарата можно вытащить стазис-модуль. Ну всё – полный боевой комплект. Хоть сейчас в бой и пекло. Если бы ещё Николь периодически не выскакивала из-за угла да не пугала светящимися глазами… На протяжении игры её голос будет периодически напевать «Twinkle, twinkle little star». Это популярная колыбельная. Но то, как Николь поёт её… слезу давит. Такая безысходность в голосе.



Ещё одна интересная особенность – разбиваемые окна. Не все, конечно. Но на некоторых будет выбита гордая надпись – бьющееся. Конечно, возникает вопрос – а зачем на космической станции бьющиеся стёкла? Конечно же, чтоб некроморфов убивать!



Но прежде, чем Айзек вылетит в неприветливые объятья космоса, стреляем по красному треугольнику и аварийная система закрывает брешь щитком. Ещё один вопрос – где, некроморф вас раздери, автоматика? Ага, может ещё бесконечную аптечку подарить?

А вот и первый магазин!



Есть лишние кредитки? Потрать. Мёртвому-то они всё-равно без надобности. Меню магазина претерпело кое-какие изменения. Нет, платить за плюшки всё-равно придётся. Но вместо списка продаваемых и покупаемых предметов теперь картинки с комментариями. Картинки – это всегда интересно. Здесь же Айзек может положить свой самодельный резак в камеру хранения. Рука не подымается его продать. Выживет – сыну покажет. Кстати, при наличии сохранений первой части игры, в магазине появляется перекрашенный плазменный резак, который можно взять бесплатно. Ах, это сладкое слово: «халява»!



В этот раз Айзек находится совсем недалеко от Земли – на космической станции, расположенной на осколках Титана – спутника Сатурна. О чём свидетельствует приятный женский голос, комментирующий передвижения главного героя. Кстати здесь, в крыле помощи станции Титан, бывшему технику встретится первый крупный некроморф.

Вторая примета Мёртвого Космоса – большое помещение – к большим проблемам (то бишь некроморфам). В данном случае это – Трипод. Здоровая такая монстряшка с тремя конечностями. Уязвимое место, как всегда обозначено жёлтой тканью и кричит «Я здесь!» Отстрелим монстру ножки и он никогда не побежит по дорожке. Но будь осторожен Айзек, не забывай правила охотника. Упавший некроморф – не значит мёртвый.

Все новости по игре Dead Space 2 смотрите на этой страничке.
Информация
Автор FerusFera Нравится 0
Рейтинг 0 Не нравится 0
Голосов 0 Прочитали 0
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.