Спасательный корабль [ 1976 ]

Два страшных взрыва превратили межзвездный космический лайнер альбенаретцев, направляющийся на одну из земных колоний, в беспомощную песчинку, падающую в черную бездну Космоса. Лишь нескольким пассажирам-землянам да двум альбенаретцам, включая капитана корабля, удалось спастись. Но спастись еще не значит выжить, ведь для Капитана делом чести является прибыть в пункт назначения...

Другое название произведения - Спасательная шлюпка.

Жанр: литература 20 века, фантастика, научная фантастика, социальная фантастика, классика, зарубежная классика, космическая фантастика

Автор(ы): Гарри Гаррисон, Гордон Диксон

Информация
Нравится 1 Не нравится 0
Прочитали 1 В избранном 0
Голосов 3

Спасательный корабль <small>[ 1976 ]</small>

Рейтинг 2.3
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

Nickname


Отзывы о Спасательный корабль [ 1976 ] :

webmancer

«Хочешь нажить врагов — Попробуй изменить что нибудь»

А если таких как ты много, каждый с непоколебимым мнением и фанатично преданный своей идее, и не важно правильная она в глазах чужих или нет. А если ты ещё представитель высшего класса, сливок общества и предводитель нации и прогресса... Как быть?

Вот с этим и предстоит встретится Джайлсу Стилу из клана Эдель, который после мощного взрыва на космическом корабле оказался замкнутым в спасательной шлюпке с другими представителями людей из низших слоёв, работяг и узконаправленных специалистов, и плюс ко всему ещё двумя инопланетянами из расы Альбенарета.

По ходу чтения становится известно что все эти группы не особо контачат между собой, и единственное звено между ними это главный герой, а «герой» ли он? или он тоже преследует свою тайную цель? В любом случае на его плечи легла большая ответственность за поведение «рабов» и соблюдение хороших отношений между ними и Альбенаретцами, у которых кстати тоже непонятные человечеству ценности, вера и традиции.

Как угадить всем, сдержать слово и при этом быть преданным своей цели, вы узнаете прочитав этот роман. Интересно то что взгляды абсолютно всех персонажей романа «имеют место быть», нет раздела на злой — добрый, на каждую их позицию есть весомые аргументы и можно сопереживать каждому, хотя мне больше всего по душе пришёлся гг. У этого романа как мне показалось, есть свой темп, свой ритм, я не смог прочитать его «быстро» как читаются некоторые Гаррисоновские романы, хоть и основная его часть проходит в замкнутом пространстве спасательного корабля, на мой взгляд это как бы дало углубление ко всяким деталям, нюансам персонажей и атмосфере романа, что в последствии сделало финал очень интересным.

Кто не читал, очень советую. Я читал в переводе "Спасательная шлюпка".

2018-09-05 10:25:10