Категории

Имя: Астрид Линдгрен

Name: Astrid Lindgren

Дата рождения: 1907-11-14

Дата смерти: 2002-01-28

Биография писателя

14 ноября 1907 года в в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд (лен Кальмар) в Южной Швеции в семье фермеров в провинции Смоланд произошло знаменательное событие - родилась дочка Астрид.

Родители Астрид, Самуэль Август Эрикссон и Ханна Йонссон, познакомились на рынке, когда ему было 17, а ей 14 лет. Через 4 года они поженились. У Астрид был старший брат Гуннар Эрикссон и две младшие сестры — Стина Пука и Ингегерд. В семье всегда царила любовь и взаимопонимание, родители испытывали привязанность к друг другу и детям, и не стеснялись показывать этого. Об особых отношениях в семье писательница с большой симпатией и нежностью рассказала в единственной своей книге, не обращённой к детям, — «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта». Детство Астрид Линдгрен было счастливым, наполненное приключениями.

Выросшая на лоне природы девушка впитала в себя всю её красоту. В основу своих произведений Астрид Линдгрен брала истории, шутки и сказки, услышанные от друзей или отца. Любовь к книгам появилась благодаря подруге Кристин, которая приобщила Астрид к чтению и сказкам. Способности к сочинительству стали заметны в начальной школе, где Астрид называли «виммербюнской Сельмой Лагерлёф», хотя сама девушка считала, что она этого не заслуживает.

Самостоятельная жизнь

Окончив школу, шестнадцатилетняя девушка стала работать журналисткой в местной газете Wimmerby Tidningen. Но в 18 лет ей пришлось уехать в Стокгольм по причине незапланированной беременности (на тот момент Астрид была не замужем). После рождения сына Ларса в декабре 1926 года, оставшись без поддержки близких людей, Астрид ощутила острую нужду. Она была вынуждена отдать сына приемным родителям в Данию. В 1928 году после окончания курсов секретарей, она получила работу в Королевском автоклубе, там Астрид и встретила будущего мужа Стура Линдгрена. Наладив свою жизнь, она сразу забрала Ларса. Став домохозяйкой, Астрид Линген посвятила себя детям и мужу. Сочинять свои удивительные истории Лингрен начала, придумывая их для больной дочки Карин. В один из вечеров дочка попросила рассказать историю про Пеппи Длинныйчулок - имя девочка выдумала на ходу. Так Астрид и придумала интересную сказку про приключения неуправляемой девочки по имени Пеппи Длинныйчулок.

Её первая книга была воспринята в штыки, система воспитания, предложенная в детской книге, шокировала многих. Но она продолжала писать и очень скоро книги Астрид Лингрен стали популярны во всем мире. В 1945 году Астрид Линдгрен предложили должность редактора детской литературы в издательстве «Рабен и Шёгрен». Она приняла это предложение и проработала на одном месте до 1970 года, когда официально ушла на пенсию. В том же издательстве выходили все её книги.

В 1969 году стокгольмский Королевский драматический театр поставил «Карлсона, который живёт на крыше». Инсценировка стала популярной не только в Швеции, но и по всему миру. Благодаря театральным спектаклям Астрид Линдгрен обрела мировую известность. За всю писательскую карьеру Астрид заработала не один миллион крон, практически все деньги она раздавала другим. Почти все книги Астрид Линдгрен были экранизированы.

Общественная деятельность

Мало кто знает, что Астрид была не только талантливым детским писателем, но и способствовала смещению правительства и внесению изменений в законодательство. В 68 лет она появилась в шведской газете «Экспрессен» с сатирической сказкой, критикующей шведскую налоговую систему: по новому законодательству, ей как писателю-индивидуальному предпринимателю надлежало уплатить подоходный налог в размере 102%. Сказка имела столь широкий резонанс и в конечном итоге послужила причиной падения тогдашнего социал-демократического правительства - партии, правящей на то время уже 44 года.

Однажды она произнесла речь, в которой предупреждала о тяжести последствий рукоприкладства для всей Земли и убеждала, что такой ребенок будет вдвойне жесток и способен натворить бед во всем мире. К ней не могли не прислушаться: Швеция стала первой в мире страной, законодательно запретившей телесные наказания детей. Можете себе представить удивление писательницы, когда после принятия этого закона, у ее порога в Стокгольме появилось 2 мальчика, сбежавших из приемных семей аж из самой Германии! Мальчуганы уверяли, что дома их права нарушают и просили у Астрид Линдгрен защиты. Конечно, шведская сказочница не оставила их в беде: она помогла вернуть их домой, и сделала все, чтобы с ними в дальнейшем хорошо обращались. Вклад Астрид Линдгрен в развитие всей планеты неоценим.

Призвание

Последние десять лет в шведской печати ежегодно звучали призывы дать Астрид Линдгрен Нобелевскую премию. Но детским писателям Нобелевскую премию не давали никогда. По каким-то причинам детская литература не относится к литературе как таковой. Она сама по себе. Однако в 1958 году Астрид Линдгрен наградили медалью Ганса Христиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе.

Линдгрен получила и ряд премий для «взрослых» авторов, в частности, учреждённую Датской академией медаль Карен Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого, чилийскую премию Габриэлы Мистраль и шведскую премию Сельмы Лагерлёф. Её достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год (присуждается американским Институтом улучшения жизни животных). Астрид Линдгрен является Рыцарем Ордена Улыбки (на церемонии вручения награды лауреат должен с улыбкой выпить стакан лимонного сока).

Последние годы жизни

В 1952 году умер муж Астрид Стуре. В 1961 году умерла её мать, спустя восемь лет — отец, а в 1974 году скончались её брат и несколько закадычных друзей. Астрид Линдгрен не раз сталкивалась с загадкой смерти и много размышляла над ней. Если родители Астрид были искренними приверженцами лютеранства и верили в жизнь после смерти, то сама писательница называла себя агностиком. Сама Астрид Линдгрен умерла в Стокгольме 28 января 2002 года.

В 1991 году в честь писательницы назван созданный в Дании сорт роз: 'Astrid Lindgren'. 6 апреля 2011 года Банк Швеции сообщил о планах выпуска в 2014—2015 году новой серии денежных знаков. На аверсе купюры достоинством 20 шведских крон будет размещён портрет Астрид Линдгрен.

Астрид Линдгрен книги

# Превью Описание Рейтинг
1 Бритт Мари изливает душу Бритт Мари изливает душу [ 1944 ]

детская литература

0
2 Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица" Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица" [ 1945 ]

экранизация, юмор и сатира, детские приключения, детская литература

1
3 Черстин и я Черстин и я [ 1945 ]

детская литература

0
4 Пеппи Длинныйчулок собирается в путь Пеппи Длинныйчулок собирается в путь [ 1946 ]

детская литература, детские приключения

1
5 Калле Блюмквист играет Калле Блюмквист играет [ 1946 ]

детская литература, детские детективы, детские приключения, экранизация

0
6 Мы все из Бюллербю Мы все из Бюллербю [ 1947 ]

детская литература, экранизация, юмор и сатира

0
7 Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии [ 1948 ]

детская литература, детские приключения

1
8 Снова о детях из Бюллербю Снова о детях из Бюллербю [ 1949 ]

детские приключения, детская литература, экранизация

0
9 Эльфа и носовой платочек Эльфа и носовой платочек [ 1949 ]

детская литература

0
10 Принцесса, не желавшая играть в куклы Принцесса, не желавшая играть в куклы [ 1949 ]

детская литература, сказки

0
11 Крошка Нильс Карлсон Крошка Нильс Карлсон [ 1949 ]

детская литература, сказки

0
12 Мирабель Мирабель [ 1949 ]

детская литература, сказки

0
13 Бойкая Кайса Бойкая Кайса [ 1950 ]

детская литература, детская проза, литература 20 века

0
14 Кати в Америке Кати в Америке [ 1950 ]

детские приключения, детская литература, книги для подростков, юмор и сатира

0
15 Калле Блюмквист рискует Калле Блюмквист рискует [ 1951 ]

детские приключения, детские детективы, экранизация, детская литература

0
16 Весело живётся в Бюллербю Весело живётся в Бюллербю [ 1952 ]

детские приключения, детская литература

0
17 Кати в Италии Кати в Италии [ 1952 ]

детские приключения, детская литература, книги для подростков, юмор и сатира

0
18 Калле Блюмквист и Расмус Калле Блюмквист и Расмус [ 1953 ]

детская литература, детские детективы, детские приключения, экранизация

0
19 Мио, мой Мио! Мио, мой Мио! [ 1954 ]

экранизация, детские приключения, литература 20 века, классика, детская литература, зарубежная классика,

0
20 Кати в Париже Кати в Париже [ 1954 ]

детская литература, книги для подростков, юмор и сатира

0
21 Малыш и Карлсон, который живёт на крыше Малыш и Карлсон, который живёт на крыше [ 1955 ]

детская литература, экранизация, сказки

0
22 Расмус-бродяга Расмус-бродяга [ 1956 ]

детские приключения, детская литература

0
23 Дети с улицы Бузотеров Дети с улицы Бузотеров [ 1958 ]

детская литература

0
24 Мадикен Мадикен [ 1960 ]

детские приключения, детская литература

0
25 Лотта с улицы Бузотеров Лотта с улицы Бузотеров [ 1961 ]

детская литература, экранизация

0
26 Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел [ 1962 ]

детская литература, литература 20 века

0
27 Эмиль из Лённеберги Эмиль из Лённеберги [ 1963 ]

детская литература, детские приключения, экранизация, юмор и сатира

0
28 На острове Сальткрока На острове Сальткрока [ 1964 ]

детская литература, экранизация, сказки

0
29 Мы - на острове Сальткрока Мы - на острове Сальткрока [ 1964 ]

детские приключения, классика, зарубежная классика, литература 20 века, детская литература

0
30 Новые проделки Эмиля из Лённеберги Новые проделки Эмиля из Лённеберги [ 1966 ]

детские приключения, детская литература, экранизация

0
31 Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять [ 1968 ]

детская литература, литература 20 века

0
32 Жив ещё Эмиль из Лённеберги! Жив ещё Эмиль из Лённеберги! [ 1970 ]

детские приключения, детская литература, экранизация

0
33 Ох уж этот Эмиль! Ох уж этот Эмиль! [ 1972 ]

детские приключения, детская литература

0
34 Братья Львиное Сердце Братья Львиное Сердце [ 1973 ]

детская литература, экранизация, сказки

0
35 Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта [ 1973 ]

биографии и мемуары, литература 20 века

0
36 Мадикен и Пимс из Юнибаккена Мадикен и Пимс из Юнибаккена [ 1976 ]

детские приключения, детская литература

0
37 Разграблениерождественскойелки, или Хватайчтохочешь у Пеппи Длинныйчулок Разграблениерождественскойелки, или Хватайчтохочешь у Пеппи Длинныйчулок [ 1979 ]

детская проза, детские приключения, рассказы

0
38 Рони, дочь разбойника Рони, дочь разбойника [ 1981 ]

детские приключения, детская литература, экранизация

0
39 Ида и Эмиль из Лённеберги Ида и Эмиль из Лённеберги [ 1984 ]

детские приключения, детская литература

0
40 Как Лисабет засунула в нос горошину Как Лисабет засунула в нос горошину [ 1991 ]

детские приключения, детская литература

0
41 Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии. Пеппи Длинныйчулок в Парке-где-растет-хмель Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии. Пеппи Длинныйчулок в Парке-где-растет-хмель [ 2000 ]

детская литература, детская проза, литература 20 века, рассказы

0
42 Ваши письма я храню под матрасом. Ваши письма я храню под матрасом. [ 2017 ]

биографии и мемуары, история

0